Кабмин объявил о новых мерах поддержки

7 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Россиянам до конца года не будут начислять пени за просрочку коммунальных платежей, при этом сами услуги должникам не отключат. Временно не придётся платить штрафы за просроченные  взносы на капитальный ремонт. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Отдельно правительство поддержит семьи с низкими доходам. Так, до 1 октября 2020 года им автоматически продлят право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг без дополнительных подтверждений. Кроме того, меняется порядок оформления больничных для тех, кто вернулся из-за границы или проживает с таким человеком в одной квартире. Чтобы получить лист нетрудоспособности, достаточно заполнить заявление на сайте Фонда социального страхования. 

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства РФ: «В отличие от обычного порядка, первую выплату гражданин получит всего через пять рабочих дней нахождения на карантине, а вторую – уже после его окончания, через 14 дней. При оплате такого больничного не задействованы средства работодателя, ФСС платит напрямую находящемуся на карантине человеку».

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства РФ: «Ещё более простой порядок по выдаче больничных листов действует для работающих граждан старше 65 лет. С 6 по 19 апреля для этой категории граждан ФСС выдаст больничные листы по заявке работодателя. Оплата придёт на карту сотрудника на 7-й день после оформления больничного листа».

Одна из важных мер поддержки, которую анонсировал Михаил Мишустин: помощь строительным компаниям. Тем, кто занимается возведением жилых домов. Премьер отметил, что недавно эта отрасль перешла на новую схему работы. Была усилена ответственность застройщиков. Однако распространение коронавируса привело к новым рискам и реалиям. И теперь сфере жилищного строительства необходима дополнительная поддержка.

До 1 января 2021 года штрафные санкции к застройщикам применяться не будут. На этот же период многоквартирные дома не будут включаться в реестр проблемных активов. Это позволит бизнесу не опасаться угрозы банкротства, сохранить за собой перспективные проекты в сфере жилищного строительства, а покупателям гарантированно получить свои квартиры.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер