Уроки онлайн: школьники вновь приступили к учебе

7 апреля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские школьники и лицеисты вновь приступили к учебе. Уроки теперь проходят на дому с использованием дистанционных технологий. Пока дети находились на каникулах, в школах готовились к переходу на дистанционный формат обучения. Приоритетной задачей стало обеспечение учащихся необходимым для учебы оборудованием и интернетом.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «У нас по городу около шестисот детей не имели ноутбуков, компьютеров. Поэтому мы воспользовались теми гаджетами, которые были закуплены до этого в школах – это нетбуки, ноутбуки, их мы и раздавали в семьи, которые нуждались в этих гаджетах. На сегодняшний день у нас практически все ребята оснащены, остались единицы в силу ряда причин, потому что эти ребята и семьи были на больничном, поэтому сегодня оставшиеся 30 компьютеров раздадут ребятам, и все до одного ученика смогут выходить в онлайн для участия в уроках».

Чтобы сократить время работы школьников с экраном, формат проведения занятий был пересмотрен. Урок теперь условно разделен на три части: онлайн-формат - так называемое взаимодействие с учителем, будет длиться 15 минут, далее ребенок работает самостоятельно в оффлайн-режиме. Последняя часть - это проверка и разбор результата выполненного задания каждого ученика.

Чтобы школьники привыкли к новой системе обучения, количество занятий будут добавлять постепенно. Сегодня учителя проводят не более трех онлайн-уроков. Учеба начинается с утра, предусмотрены и перемены. Оценки на этой неделе не ставят.

ЛЕВ КОЗАРЬ, ученик 5 класса: «Плюсы для меня в том, что я могу для себя, к примеру, сделать чай, покушать, отдохнуть, все дела сделать, можно любым делом заняться, а минусы это именно сложность связи и этих заданий».

Педагоги, как и школьники, работают удаленно из дома. В многопрофильном лицее педсовет проходит также по видеосвязи: решение технических и организационных вопросов сегодня крайне важно.

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, и. о. директора многопрофильного лицея: «Сейчас у нас прошел мини педсовет, подключились все педагоги, работающие в десятых, одиннадцатых классах. Если честно, у нас было ожидание, что будет немного похуже, в связи с тем, что подключается весь город и не только весь город, вся страна, но как мы видим по первым урокам, практически сбоев не было, если сбои были, то они решались сразу же, дети переподключались. Все онлайн-уроки прошли в штатном режиме. То есть всё, что у нас было запланировано, а это три, у кого-то четыре онлайн-урока - все уроки были проведены».

У выпускников времени на подготовку к итоговой аттестации будет больше. Как сообщили в Минпросвещении России, сроки проведения Единого и Основного госэкзамена перенесены на июнь - 8 и 9 число соответственно.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «На сегодняшний день официальной информации о датах проведения Всероссийских проверочных работ пока нет. Кроме этого, мы понимаем, что это полномочия образовательных организаций. Ждём, что все мы вернемся к обучению в школе, и как только вернемся, мы будем уже думать о том, как провести эти Всероссийские проверочные работы. На сегодняшний день они не отменены, но при этом понимаем, что всё будет зависеть от ситуации, которая будет складываться в данный период».

Пока же по всем интересующим вопросам организации образовательного процесса или технического обеспечения школьников можно обратиться по телефону горячей линии городского управления образования: 56-5-00, 8-912-438-95-60.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер