В России усилят борьбу с фейками о COVID-19

7 апреля 2020

Кабинет министров займется выявлением опасных для общества фейков о новом коронавирусе, популяризацией мер по борьбе с этой инфекцией среди населения, а также мониторингом всех важнейших показателей, связанных с эпидемией.

Для этого в составе координационного совета по борьбе с распространением COVID-19, который действует при правительстве, создадут новый орган — коммуникационный центр. Это определено постановлением кабмина, которое вступает в силу 7 апреля.

Коммуникационный центр будет обеспечивать взаимодействие федерального центра с региональными и местными властями по вопросам распространения COVID-19 и информирования граждан о проводимой работе.

В круг задач центра войдет мониторинг «полной и достоверной» информации о ситуации с распространением коронавируса в России, а также прогнозирование хода эпидемии в других странах. Также он будет отслеживать социальные и экономические показатели на местах, в том числе доступность продовольствия и медицинских изделий, состояние промышленности, настроения в обществе, — сообщает «Парламентская газета».

Согласно постановлению, одной из задач коммуникационного центра станет выявление и опровержение ложных сообщений о коронавирусе, распространение которых может повлечь «рост напряжённости в обществе, дестабилизировать социально-экономическую и политическую обстановку в стране».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер