В России до конца года отменили штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ

7 апреля 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новых мерах поддержки населения и бизнеса в условиях негативного влияния на экономику распространяющейся по миру коронавирусной инфекции.

До конца года не будут начисляться штрафные санкции за неоплаченные коммунальные услуги и за долги не станут от них отключать. Не будут начислять пеню за просрочку взносов на капитальный ремонт.

Семьям с низкими доходами до 1 октября без дополнительных подтверждений продлевается право получать субсидии на оплату жилья и жилищно – коммунальных услуг.

Организаторы отмененных культурных мероприятий обязаны предоставить владельцам билетов альтернативу: посетить другое событие после того, как страна вернется в привычный ритм жизни, или, если клиента это не устроит, вернуть ему деньги. Возврат средств по электронному билету производится в течение 30 дней со дня обращения через Интернет или в день обращения в организацию с обычным билетом, но после снятия ограничительных режимов.

Гражданам, не успевшим завершить оформление или переоформление полисов обязательного медицинского страхования, продлят сроки действия временных свидетельств.

Проведение лабораторных исследований на коронавирус будет оплачиваться по программе обязательного медицинского страхования.

Срочные лицензии, истекающие с 1 марта и до конца года, автоматически продлевается еще на год. Это касается разрешений на строительство, производство лекарств, услуги связи, теле- и радиовещания, на деятельность организаций, обеспечивающих безопасность.

Плановые проверки малого и среднего бизнеса будут назначаться только при наличии фактов причинения вреда или серьезной угрозы жизни и здоровью людей по разрешению прокуратуры, на основании поручений президента, правительства.

Со 2 апреля и до конца года к застройщикам не будут применяться штрафные санкции, а многоквартирные дома не будут включаться в реестр проблемных активов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер