Социальная поддержка в дистанционном формате

6 апреля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Все меры социальной поддержки населения оказываются в полном объеме, но в дистанционном режиме. При этом ранее назначенные региональные социальные выплаты продлеваются автоматически без подтверждающих документов.

Личный прием документов граждан для предоставления региональных мер социальной поддержки временно приостановлен с 30 марта. За помощью к специалистам в настоящее время можно обратиться по телефонам: 55-710, 55-711. По ним можно уточнить информацию о ходе рассмотрения заявлений, заказать необходимые справки, получить информацию о состоянии выплат, а также проконсультироваться в части подачи заявления через портал «Госуслуг».

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения: «Граждане сейчас не могут приходить и сдавать документы для назначения и продления социальных выплат. Все региональные выплаты, которые были назначены гражданам до 1 апреля, будут продлены автоматически, без подтверждающих документов. Продлены они будут до 30 сентября 2020 года».

К таким мерам социальной поддержки, которые продлеваются автоматически, относятся выплаты малоимущим,  многодетным семьям, инвалидам, а также субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте управления социальной защиты населения.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения: «Тем, кто ранее не получал выплаты и хотят обратиться впервые, для назначения выплат необходимо обратиться только через портал госуслуг либо направлять документы почтовым отделением. Для назначения выплат мы берем только копии документов, то есть подтверждающих документов мы сразу не будем требовать, но в октябре ранее отправленные нам копии граждане обязаны будут подтвердить оригиналами».

С 1 января поддержка многодетных семей на Ямале значительно увеличена. К примеру, региональный материнский капитал в этом году составляет 500 тысяч рублей и выплачивается не единожды, как это было ранее, а за третьего и каждого последующего ребенка. Кроме того, в конце марта депутаты окружного парламента приняли Законопроект о региональном материнском капитале и за второго ребенка. Новую выплату Дмитрий Артюхов анонсировал в феврале.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «С 1 января 2020 года женщины, родившие или усыновившие второго ребенка, могут получить региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. На региональный материнский капитал могут также рассчитывать и мужчины, которые являются единственными усыновителями второго ребенка».

Получить материнский капитал за второго ребенка могут лишь те семьи, которые прожили на Ямале не менее пяти лет и имеют российское гражданство. Направить денежные средства можно на получение медицинской помощи и улучшение жилищных условий. Однако купить или построить жилье семья должна только в капитальном исполнении и только на территории округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер