Предприниматели подняли цены на имбирь

3 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы жалуются на высокую стоимость корня имбиря. За последние неколько дней спрос на товар вырос из-за слухов о целебных свойствах растения в борьбе с коронавирусом. Сейчас этот товар буквально на вес золота. Тема активно обсуждается в социальных сетях.
«Лимон - 400, имбирь - 3 тысячи».
«Почему такая цена?»
«В Сургуте также».
Такие цены установили на имбирь владельцы небольших магазинов. В сетевых стоимость этого продукта осталась на прежнем уровне - 499 рублей за килограмм. Но самого чудо-корня в наличии сейчас нет.
ВАЛЕНТИНА НЕЧЕПУРЕНКО, заместитель директора гипермаркета «Магнит»: «Каждый день приходила данная товарная позиция в количестве одной коробки. Но в связи с последними событиями, которые происходят у нас в России, да и вообще в мире, спрос на имбирь увеличился. Люди быстро разбирают данную товарную позицию. Мы об этом сообщаем руководству, то есть этот вопрос решается и в кратчайшие сроки решится».
Сетевики говорят, что люди покупают имбирь коробками. По закону запретить им это делать они не могут. Но не трудно догадаться, кому понадобилась целая партия товара. Вряд ли обычным покупателям. Мелкие предприниматели же утверждают, что цену на имбирь поднимают поставщики. Мы решили проверить информацию и позвонили на овощную базу города Сургута.
Овощебаза г. Сургут:
- Имбирь нужен, да?»
- Имбирь и лимоны нужны.
- Вы откуда?
- Из города Муравленко.
- А, Муравленко, далеко так. У нас имбирь есть, но немного остался. Лимонов вообще нет, только имбирь есть.
- Какая цена?
- Килограмм 1 300.
Имбирь не входит в перечень жизненно необходимых продуктов. Поэтому предприниматели имеют право устанавливать цену на свое усмотрение. Покупать дорого или нет - дело каждого. Но на самом ли деле имбирь является панацеей от коронавируса?
ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист городской больницы: «В нем много витаминов, эфирных масел, но он все-таки больше эффективен при таких заболеваниях, как язвенная болезнь. При каких-то проблемах желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он очень хорош при заболеваниях костно-мышечной системы, он может способствовать повышению иммунитета и сопротивляемости при бактериальных, вирусных инфекциях. Но он не обладает противовирусным эффектом».
Кстати, о лечебных свойствах имбиря при коронавирусе впервые обмолвился врач из Китая. Потом эту мысль подхватил и разнес по интернету российский псевдоученый. Но прежде чем отдавать свои кровные, нужно подумать, так ли это, и кому это нужно?
ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «Имбирь не произрастает в России. Поставки производились из Китая, из Китая эти поставки были приостановлены. Имбирь у нас еще поступает из Индии, а из Индии имбирь намного дороже, чем из Китая был. Если посмотреть, что пишут на просторах интернета, то, действительно, и в Сочи цена доходит до 5 тысяч, доходит и до 7 тысяч в Краснодаре».
Но наши предприниматели не остановились на одном имбире. Заметно поползли вверх и цены на цитрусовые. К примеру, стоимость лимонов уже доходит до 500 рублей. Медики рекомендуют заменить имбирь и лимон на лук, чеснок и поливитамины.
ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист городской больницы: «Хороший эффект в плане повышения сопротивляемости организма оказывают поливитамины. На сегодня их масса, очень большое разнообразие. Но если стоит вопрос о выборе поливитаминов, то предпочтительнее те, где содержатся и витамины, и минералы».
Никакие клинические исследования профессиональных специалистов не рекомендуют имбирь или любую другую траву или настойку для лечения коронавируса.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер