Магазинам напомнили о социальном дистанцировании

3 апреля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Магазины, торгующие товарами первой необходимости, и аптеки должны соблюдать режим социального дистанцирования. Сотрудники обязаны носить защитные маски и перчатки, в торговой точке необходимо проводить дезинфекцию. Соблюдаются ли эти правила в нашем городе, проверили сотрудники прокуратуры.
Социальное дистанцирование – комплекс мероприятий немедикаментозного характера, направленных на остановку или замедление распространения заразной болезни. Это официальное определение этого термина. Говоря проще, граждане в сегодняшней ситуации должны соблюдать дистанцию друг от друга в общественных местах от полутора метров. Данная норма закреплена в 29-м постановлении губернатора Ямала. Как соблюдают эту норму в торговых точках, проверили сотрудники прокуратуры.
ЮРИЙ ДЕРЯБИН, помощник прокурора: «Проводим проверку соблюдения мер дистанцирования, у вас, я вижу, есть разметка. – Да. – Меры предосторожности применяете все? – Да, конечно. – С коллективом беседы проводите? – Да, проводим. Утром температуру измеряем, режим соблюдаем».
Сотрудники просят продавцов рекомендовать покупателям соблюдать дистанцию и не создавать очереди на кассах. Также в магазинах проводят инструктажи с сотрудниками.
- На пятиминутках озвучиваем сложившуюся ситуацию. О том, что необходимо соблюдать все нормы. Обрабатываем всё.
- А еще какие меры предпринимаете?
- Дезинфицируем всё, все в масках, стараемся соблюдать дистанцию.
- И я слышу у вас оповещение.
- Да, обязательно громкая связь. Каждые пятнадцать минут проговаривается.
В целом, в крупных сетевых магазинах, работающих по системе самообслуживания, дистанционная разметка нанесена. Выполняются и другие меры профилактики. В случае если предприниматели проигнорируют установленные правила, им грозит административная ответственность.
ЮРИЙ ДЕРЯБИН, помощник прокурора: «В настоящий момент мы вносим пока предостережения о недопустимости нарушения законодательства. То есть ознакамливаем со специальными нормами, вдруг кто-то не знаком с ними ранее. И впоследствии данное предостережение на контроле прокуратуры города. Мы проезжаем с повторной проверкой. В случае неустранения, неисправления ситуации мы применяем меры прокурорского реагирования, то есть это представления об устранении нарушений, в случае неисполнения будут применяться меры административного характера».
И если в магазинах требования по социальному дистанцированию соблюдаются, то в некоторых аптеках об этом не слышали.
АНДРЕЙ ЗАББАРОВ, помощник прокурора: «Было проверено более десяти аптек. По результатам проведенной проверки выявлено три аптечных учреждения, в которых требования постановления губернатора в настоящее время соблюдены не были».
АНДРЕЙ ЗАББАРОВ, помощник прокурора: «Директорам и заведующим аптечных учреждений были объявлены предостережения прокуратурой города».
Разметка нанесена, в магазинах принимаются меры профилактики. Муравленковцам стоит лишь соблюдать простые правила. Держать дистанцию друг от друга и пользоваться масками в общественных местах, и соблюдать режим самоизоляции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер