Вовремя и не выходя из дома

3 апреля 2020

Более 170 миллионов рублей на сегодняшний день составляет сумма задолженности жителей города за услуги ЖКХ и электроэнергию. Ограничения, которые накладываются на муравленковцев для предотвращения распространения коронавируса, – не повод становиться неплательщиком.

Долги муравленковцев за потребленную электроэнергию превысили сумму в восемь миллионов рублей. В прошлом году 166 потребителям ограничили подачу электричества. За два месяца этого года без света за долги остались 18 муравленковцев. На текущей неделе, до 5 апреля, в АО «Газпром энергосбыт Тюмень» отказались от отключения электричества за долги и приостановили начисления пени за несвоевременные платежи, начиная с марта 2020 года. Но при этом сумма самого долга, разумеется, не списывается.

Оплатить задолженность, даже находясь дома, можно несколькими способами. В частности, на сайте «Газпром энергосбыт Тюмень» пользователям даже без регистрации доступна услуга по оплате счета и подаче показаний, а зарегистрированным – через «Личный кабинет клиента». Существует и мобильный способ оплаты электроэнергии: надо только скачать и установить на смартфон приложение «ГЭТ ЛКК». Помимо собственных сервисов энергетиков также можно воспользоваться и сторонними – такими как приложения крупнейших банков, электронные кошельки и «Личный кабинет» Единого портала государственных услуг.

Удаленно можно оплатить и взносы на капремонт. На сайте Фонда сегодня доступны два способа: через личный кабинет и с помощью интернет-эквайринга – банковской картой в режиме онлайн.

Миллионные суммы должны собственники управляющим компаниям – ООО «Холдинг Городское хозяйство» и ООО «Жилищно-Энергетическая компания - 1». Ежегодно юристы обслуживающих организаций направляют в суды сотни исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности.

Личный кабинет на сайте Единого расчетно-информационного центра действует без сбоев. Главное для корректного начисления оплаты – вовремя передавать показания по потребленным ресурсам с 15 по 25 число каждого месяца. Лилия Курбацкая, и. о. директора представительства АО «ЕРИЦ» в городе Муравленко, напоминает, что также действует многоканальный телефон: 8-800-250-60-06. По нему можно передать показания в автоматическом режиме либо сообщить данные через оператора. Здесь же принимаются вопросы, касающиеся начислений. Также ЕРИЦ готов отвечать на обращения граждан в социальных сетях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер