Чистота – залог здоровья! Роспотребнадзор рекомендует в период пандемии коронавируса регулярно проводить дезинфекцию жилых помещений

3 апреля 2020

Роспотребнадзор рекомендует в период пандемии коронавируса регулярно проводить дезинфекцию жилых помещений с помощью средств на основе спирта или хлора.

Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два — три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

В частности, мыть с мылом, обрабатывать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором необходимо дверные ручки, выключатели, ручки шкафов. Причем, если в доме есть больной человек, то протирать их нужно после каждого контакта.

Также рекомендуется мыть с мылом или протирать салфеткой с антисептиком во время уборки дома спинки стульев, не обитые тканью, письменные и журнальные столики, а также другие жесткие поверхности — открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек, панели управления бытовой техники.

Что касается кухонных столешниц, то мыть их с применением средств бытовой химии или протирать салфеткой с антисептиком достаточно один раз в день, если в доме все здоровы. Если же есть больной человек, то это необходимо делать после каждого приема пищи. Такие же принципы применяются при мытье смесителей, раковин и другой сантехники – при наличии болеющего члена семьи обработка проводится после каждого использования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер