В Пангодах введён карантин

3 апреля 2020

На Ямале 10 новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Все они выявлены у жителей поселка Пангоды. Это люди из числа контактных с первыми двумя заболевшими, диагноз которых был подтвержден днем ранее, 1 апреля. Таким образом, всего в округе зафиксировано 12 случаев COVID-19. Все люди находятся уже несколько дней под наблюдением медиков.Врачи Надымский ЦРБ и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе продолжают противоэпидемические мероприятия в поселке.

«Четверо из десяти заболевших, подтвержденных сегодня, госпитализированы ранее. Остальным на данный момент не требуется госпитализация. Люди остаются дома в режиме строгой изоляции под контролем врачей Надымский ЦР», - рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

С 23 часов 2 апреля в посёлке ПангодыНадымского района начал действовать режим карантина. Ограничительный режим введён постановлением правительства округа для того, чтобы не допустить распространениякоронавирусной инфекции в регионе. Строгие ограничения будут действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Во время карантина жителям и гостям посёлка запрещено покидать свои дома или места проживания. Исключения составляют только случаи обращения за экстренной медпомощью, поход в ближайший магазин или аптеку, выгул домашних животных в радиусе ста метров от дома, вынос мусора в ближайшие контейнеры, а также в случае ухода за недееспособными и частично недееспособными гражданами, которые находятся на иждивении, но проживают отдельно.

Запрет не распространяется на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • государственных гражданских и муниципальных служащих, работников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;
  • организаций, функционирующих на основании постановлений Управления Роспотребнадзора по ЯНАО;
  • организаций, предоставляющих неотложные финансовые услуги (услуги по расчётам и платежам).

Въезд в Пангоды и выезд из посёлка разрешён только транзитному транспорту (без остановок), автомобилям экстренных служб, а также транспорту со спецпропусками. Решения о выдаче пропусков будет принимать Оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекцииНадымского района. На въездах и выездах из Пангод установлены контрольно-пропускные пункты УМВД России по ЯНАО, они работают круглосуточно. Также полиция будет следить за соблюдением карантинного режима на территории муниципального образования: 15 сотрудников полиции несут службу по охране общественного порядка внутри посёлка, четверо сотрудников на двух автомобилях проверяют въезжающих в поселок и выезжающих из него.

Жителям посёлка можно передвигаться по нему на автомобиле только в случае обращения за экстренной медицинской помощью или если существует угроза жизни и здоровью; в случае поездки в ближайший магазин или аптеку; если необходимо добраться до места проживания недееспособных (частично недееспособных граждан), которые находятся на иждивении.

Пангодинцам также необходимо строго соблюдать правила пребывания в общественных местах и на улице. В первую очередь – держать дистанцию до других людей не менее полутора метров. Постановление обязывает во всех организациях посёлка соблюдать масочный режим, проводить дезинфекцию помещений и поверхностей.      

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер