2 апреля - Международный день детской книги

2 апреля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата выбрана в честь рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и установлена в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге.
Всем родителям, безусловно, хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям. Одним из лучших средств развития во все времена были книги. Раннее детство и дошкольный период – время, которое нельзя упускать. Книга помогает формировать внутренний мир малыша, его мировоззрение, нравственность, ценности, общий уровень культуры ребенка.
ЕГОР МАТЮШКИН, читатель: «Мы все выросли на книжках. А сейчас, мне кажется, самое время вернуться к этому, вспомнить наше детство, отстраниться немножко от интернета и почитать с детьми».
В период пандемии, когда в России, как и во многих других странах, объявлен карантин, жители вынуждены находиться дома. Любовь Потапова — мама троих сыновей. Без книг свою жизнь она не представляет и уверена, что правильно подобранная литература играет важную роль в воспитании детей.
ЛЮБОВЬ ПОТАПОВА, читатель: «Для нас вообще ничего не изменилось, мы как читали, так и продолжаем читать. Для нас эта ситуация не стала какой-то панической. Книги дают возможность не быть нам в замкнутом пространстве, мы все время расширяем свои горизонты».
Младший сын Артём Потапов и еще почти 30 увлеченных читателей Муравленко принимают участие в конкурсе #СкнигойнаТЫ, рекомендуя свои любимые произведения в социальных сетях. Организаторы конкурса — специалисты Центра интеллектуального развития, как и другие работники культуры, перешли на дистанционный формат. Викторины, флешмобы, мастер-классы, виртуальные экскурсии, познавательные трансляции и видеообзоры книжных новинок.
Теперь библиотека — это не просто хранилище литературы, а уютный центр общественной активности и коммуникации. Но все-таки для большинства людей важно тактильное общение с книгой. Поэтому за будущее бумажной книги бояться не стоит.
ЛЮБОВЬ ПОТАПОВА, читатель: «Такие моменты единения - это возможность побыть вместе, сблизиться со своими детьми, читайте книги, расширяйте границы, будьте здоровы!»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер