Дорожники вывезли за зиму 430 тысяч кубометров снега

2 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дорожные службы города продолжают работать в штатном режиме по расчистке улиц и внутридворовых проездов. Ежедневно с территории города на полигон вывозят десятки тонн снега. С тем, кто продолжает трудиться на выходной неделе, встретилась Татьяна Козарь.
Сергей Тищенко - грейдерист с 30-летним стажем. Из них более 20 лет расчищал от снега дороги на месторождениях. Уже седьмой год на своем грейдере он маневрирует внутри городских кварталов.
СЕРГЕЙ ТИЩЕНКО, машинист автогрейдера ООО «Север»: «С семи утра до семи вечера. Это законный рабочий день. А если по погоде, бывает, и с трех часов утра, и с пяти утра, и с шести».
К напряженному графику и бесконечным снегопадам на Севере Сергей Тищенко давно привык. Самым трудным моментом в своей работе считает непонимание со стороны автовладельцев.
СЕРГЕЙ ТИЩЕНКО, машинист автогрейдера ООО «Север»: «Есть люди понимающие, убирают машины. Приходят, ищут соседей, тоже просят, чтобы убрали машины. А есть и те, кто видит, что здесь работаешь, перед тобой поставит и уйдет». Серьезную проблему для дорожников составляют и так называемые подснежники, - брошенные автомобили. Из-за них ни уборку снега произвести как следует, ни вывезти их нельзя.
Водитель самосвала с 30-летним стажем Сергей Антоненко также работает в обществе с ограниченной ответственностью «Север». Уборкой снега занимается на протяжении 15 лет. За это время научился терпеливо относиться к подводным камням своей работы.
СЕРГЕЙ АНТОНЕНКО, водитель ООО «Север»: «Самое сложное - это дворовые проезды, конечно. Особенно в пятиэтажках - очень всё заставлено, очень всё плотно».
Каждый большегруз вмещает в себя от 18 до 29 кубов снега. За одну рабочую смену водитель делает в среднем по 20 ходок на полигон. Уборка снега в кварталах и на улицах производится ежедневно. Зима еще не закончилась, а дорожники уже вывезли 430 тысяч кубов снега из города.
СЕРГЕЙ ДЕНИСЕНКО, водитель самосвала ИП «Асоян»: «Возим. Грузимся, возим. Грузимся, возим. И так с утра до вечера, ежедневно, с сентября месяца и пока снег не растает. Нам главное, чтобы город был чистым».
В этом году в Муравленко уборкой улиц и дворов от снега по-прежнему занимаются две подрядные организации - ИП «Асоян» и ООО «Север». У каждой свой фронт работ. Выходит на улицы города ежедневно около 30 единиц техники.
КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела Управления коммунального заказа: «Что входит в комплекс по очистке - это очистка проезжей части, очистка тротуаров, обработка противогололедными материалами как тротуаров, так и проезжих частей города. Ну и вывоз сформированных куч на снежный полигон».
Чтобы понять масштаб проводимой работы, достаточно заехать на полигон. Здесь можно увидеть целую очередь из грузовиков. Снег сюда везут также и предприниматели, которые собственноручно занимаются очисткой от снега своих территорий. Самостоятельно организовывают уборку снега и образовательные учреждения.
АЗАР МЕХРАЛИЕВ, директор «Спецтехстрой»: «Сегодня у нас в планах заехать в детские учреждения «Снежинка» и «Буратино». Почистить и вывезти снег с территории. В том числе у нас и чистка кровли, то есть кровельную часть мы тоже, в принципе, взяли. Правда, в этом нам помогает другая подрядная организация. Но самое главное, мы справляемся с поставленной задачей».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер