Большинство россиян соблюдают режим самоизоляции

3 апреля 2020

Из-за коронавируса ушли на самоизоляцию — ограничили контакты с другими людьми, самоизолировались дома или уехали в отдаленное место – 70% россиян. Такие данные получены по итогам опроса ВЦИОМ о мерах противодействия распространению коронавируса, принятыми нашими согражданами. Также 61% следит за гигиеной — моет руки или использует специальные антисептики.

Каждый пятый – это 21% носит маску или респиратор в рамках мер, способных предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Проводят дезинфекцию помещений, проветривают помещения 15% россиян, избегают скопления людей, например в общественном транспорте, и не посещают массовые мероприятия 12%. Практически каждый десятый - 8% старается поддерживать иммунитет, принимает витамины или лекарства, а также следит за своим здоровьем. Носят резиновые перчатки и не трогают ничего руками в общественных местах 3% опрошенных, держат дистанцию с другими людьми и соблюдают карантин 2%. При этом 4% участников опроса не предпринимают никаких защитных мер от коронавируса.

Как сообщает ВЦИОМ, инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26 и 30 марта. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров, задействованных на территории страны. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер