Меры для борьбы с коронавирусом определят регионы

2 апреля 2020

Владимир Путин объявил нерабочие дни по 30 апреля из-за рисков распространения коронавируса. Зарплаты будут сохранены, сказал он.

По словам президента, губернаторы получат право принимать все необходимые меры, которые позволят предотвратить распространение коронавируса, в том числе закрывать любые предприятия. При этом магазины, аптеки, медицинские учреждения, органы власти продолжат работать.  Как отметил президент, при необходимости дополнительных ограничений для системообразующих предприятий регионы обязаны согласовывать соответствующие решения с федеральным правительством. Полпреды президента будут координировать противоэпидемиологические мероприятия регионов. Президент попросил граждан предельно внимательно выполнять рекомендации властей и специалистов.

На Ямале режим самоизоляции введён с 1 апреля. Жители округа могут ходить за продуктами и товарами первой необходимости только в ближайшие от дома магазины. Также введены правила выгула домашних животных – в радиусе 100 метров от дома. Выносить мусор — в ближайшие места накопления отходов. Ямальцы и гости округа обязаны на время действия дополнительных ограничений соблюдать дистанцию – не менее полутора метров друг от друга. Особенно важно это в общественных местах и городском транспорте. В салоне легкового автомобиля смогут находиться максимум два человека, если это не члены одной семьи или близкие родственники.

По состоянию на вечер 2 апреля на Ямале подтверждены два случая коронавирусной инфекции. Двое мужчин - жители поселка Пангоды Надымского района госпитализированы в инфекционное отделение Надымской больницы. Установлено, что один из заболевших в марте выезжал в другой регион, он перемещался на личном автомобиле. Кроме того, в больницы округа с подозрением на инфекцию госпитализированы 27 пациентов. 1278 человек находятся на карантине в связи с возвращением из зарубежных стран, неблагоприятных по коронавирусу, либо из-за контакта с потенциальными зараженными. Количество людей, которые уже сняты с карантинного учета по истечении положенных 14 дней, составляет 1482 человека. На Ямале введён режим самоизоляции для всех жителей. Граждане обязаны соблюдать режим и покидать свое жилье только в случае необходимости обращения за экстренной медицинской помощью или при существовании прямой угрозы для жизни и здоровья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер