На Ямале объявлен режим полной самоизоляции

1 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале вводится режим всеобщей самоизоляции. Такое решение принято накануне правительством округа.
С 1 по 5 апреля включительно ямальцы обязаны соблюдать домашний режим и покидать жильё только в случае крайней необходимости.
ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Если необходимо выйти за продуктами, мы бы просили наших жителей, чтобы выбор был сделан в пользу ближайшего к их дому магазина. Если потребуется выйти за лекарствами, чтобы была выбрана аптека ближайшая к их дому, где проживают люди. Мы просим, чтобы всем жителям нашего округа было понятно, мы хотим, чтобы всем жителям округа было понятно, что это не рекомендация, а обязанность каждого человека».
Также, по словам Татьяны Бучковой, ямальцы и гости округа обязаны на время действия дополнительных ограничений соблюдать дистанцию – не менее полутора метров друг от друга. Особенно важно это в общественных местах и общественном транспорте. В салоне легкового автомобиля смогут находиться максимум два человека, если это не члены одной семьи или близкие родственники. Новые правила касаются и выгула домашних животных. Гулять с питомцами можно не дальше чем в ста метрах от дома. Заместитель губернатора отметила, что пожилые люди находятся в зоне особого риска заражения коронавирусной инфекции. Те, кто старше 60 лет, должны будут оставаться дома в ближайшие две недели – с 1 по 15 апреля.
ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Уважаемые наши ветераны, уважаемые люди старшего поколения. Мы бы очень вас просили, чтобы вы были солидарны и послужили примером для нашей молодёжи и всех жителей округа, оставшись дома вместе с родными и близкими. А правительство автономного округа и губернатор гарантируют вам все меры поддержки для того, чтобы пережить этот непростой, но нужный для нас всех период».
Добавим, что режим самоизоляции не распространяется на сотрудников целого ряда организаций. Среди них медицинские и аптечные пункты, непрерывно действующие организации, структуры обеспечивающие население продуктами питания, товарами первой необходимости. А также государственные и гражданские служащие, работники органов исполнительной власти, местного самоуправления, компании, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и, конечно, экстренные службы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер