Медработники посещают граждан, вернувшихся из-за границы

1 апреля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцам, которые видят в своем подъезде людей в защитных халатах и респираторах, переживать не стоит. В такой экипировке медики посещают квартиры граждан, недавно вернувшихся из-за границы. Как правило, у прибывших нет даже подозрения на коронавирус, но, следуя распоряжению Роспотребнадзора, 14 дней они обязаны провести на карантине. А медработникам требуется взять у туристов анализ на COVID-19.
Ежедневно мобильные бригады, сформированные из работников поликлиник, выезжают по нескольким адресам. Их задача - взять анализы у туристов, которые, по возвращении домой находятся в режиме самоизоляции.
НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «В соответствии с постановлением Роспотребнадзора мы у всех вернувшихся из-за границы обязаны взять анализы. Эти мазки отбираются нашими терапевтами либо медсестрами и направляются в ПЦР-лабораторию СПИД-центра. Эта лаборатория закреплена за нами, поэтому результаты мы получаем от них. Результаты готовят, как правило, 2-3 дня, но могут и быстрее».
Сегодня участковая медсестра городской больницы готовится к выезду по двум адресам. Одноразовый халат, шапочка, очки, респиратор и бахилы — защитным мерам уделяют особое внимание. В специальном контейнере - всё необходимое для забора анализов.
АЛЛА ЗАВАРЗИНА, старшая медицинская сестра детской поликлиники: «Шпатели одноразового применения, зонд-тампон для забора анализов, пробирки, в которые помещаются анализы, после этого заливаются физраствором. Направления на каждого члена семьи помещаются отдельно».
После посещения очередной квартиры медики отправляются менять одноразовые средства защиты и продолжают объезд. В настоящее время на самоизоляции находятся порядка 90 муравленковцев, сняты с карантинного учета более полусотни горожан. В течение двух недель после возвращения они обязаны соблюдать домашний режим. Всё это время они находятся под наблюдением медиков. Сдача анализов, как и двухнедельный карантин, - хоть и малоприятные меры, но всё же необходимые для собственного здоровья и безопасности окружающих.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер