На Ямале начал работу Арктический центр добровольчества

1 апреля 2020

1 апреля в Салехарде начал свою работу Арктический центр добровольчества, объединяющий волонтёров со всего округа. Это площадка по накоплению и распространению опыта волонтёрской деятельности и реализации социально-значимых проектов, связующий центр для взаимодействия государственных структур, НКО, СМИ и бизнеса. 

На Ямале большое количество волонтёров – более 15 тысяч человек. Много людей изъявили желание помогать в нынешних условиях пожилым людям и тем, кто нуждается в постоянной заботе. В  регионе - 231 добровольческое объединение. Еженедельно в стране и мире появляются лучшие практики: возможность их применения в нашем регионе – одна из основных задач центра.

Напомним, на Ямале успешно  работают региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» - около 2 000 человек, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» - 458 поисковиков, ВОД «Волонтёры-медики» - более 550 добровольцев. В 2019 году на Ямале появилось региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры».

2020 год для Арктического центра добровольчества станет точкой отсчёта важных дел – проведения аналитической работы, реализации множества проектов, как для самих волонтёров, так и для организаторов волонтёрской деятельности. В частности, запланированы образовательные программы, предполагающие поездки по муниципальным образованиям и организацию семинаров для руководителей объединений и общественных организаций. Волонтёры встретятся на  традиционных зональных съездах «Вертушка» в Салехарде и Ноябрьске,  авторы социальных проектов и лидеры объединений примут участие в молодёжной профильной смене «Доброволец Ямала».

В Арктическом центре добровольчества смогут получить консультационную и финансовую поддержку на реализацию доброго дела, социального проекта или акции как физические лица, так и добровольческие объединения. Впервые в округе заработает программа мобильности для волонтёров с участием ямальцев в международных проектах и участием иностранцев в волонтёрских миссиях на Ямале.  

В 2020 году стартует большой проект, которого ждали все добровольцы – это конкурс добровольческих инициатив, благодаря которому будут поддержаны инициативы добровольцев и общественных организаций. Итоговым событием в сфере добровольчества традиционно станет «Форум добровольцев Ямала», запланированный  к проведению в ноябре этого года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер