Наличие продуктов и товаров первой необходимости в магазинах Ямала проверяется ежедневно

1 апреля 2020

Ситуация с наличием продуктов питания и товаров первой необходимости в магазинах Ямала стабильная. Таковы данные ежедневного мониторинга цен и ассортимента в торговых точках, который проводит департамент экономики округа.

По информации торговых сетей и магазинов, на складах сделаны достаточные запасы продуктов питания и бытовых товаров, чтобы удовлетворить спрос ямальцев. Дополнительные поставки осуществляются беспрепятственно в необходимом объёме.

Что касается цен, то за прошедшую неделю зафиксировано снижение средней стоимости ряда продуктов: свинины, говядины, кефира, творога, риса, вермишели и других. Незначительно подорожали рыба, мука, гречневая крупа, капуста, морковь и яблоки. Основной причиной изменения стоимости стало поступление новых партий товаров по иным оптовым ценам, а также изменение ассортимента предлагаемой продукции. Резкого скачка цен, который можно было бы отнести к действиям спекулятивного характера, в округе не зафиксировано.

Анализ данных показывает, что динамика цен на продовольственные товары в автономном округе меняется в пределах показателей большинства субъектов Российской Федерации. 

Справка: По данным на 1 января 2020 года в округе работают 1 385 торговых точек, которые реализуют продовольственные товары.  На территории региона представлены 5 федеральных торговых сетей.
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер