Как правильно использовать медицинские маски?

31 марта 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В сети Интернет появилось множество объявлений о продажах многоразовых масок. В то же время специалисты Роспотребнадзора говорят о том, что такие маски не являются медицинским изделием и требуют специальной обработки после каждого использования. В каких случаях маска необходима и как ее правильно обеззараживать?

Медицинские защитные маски необходимо использовать дифференцированно. Врачи советуют одевать их в определенных случаях - при посещении общественных мест или при возможном контакте с потенциально больным человеком. 

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач Центра медицинской профилактики ЯНАО: «Не нужно носить маски на улице. Не нужно маски носить, если вы дома на карантине, на изоляции. Или если вы просто находитесь дома, её тоже не нужно надевать. И собственно необходимо понимать, что маски нужно использовать очень дифференцированно. Это то средство, которое необходимо в конкретный момент».

Важно помнить, у масок есть свой эффективный срок службы, после которого она не работает. Маску нужно менять через каждые 2-3 часа. Если она одноразовая, то после носки ее выбрасывают, предварительно герметично закрыв ее в пакет. Многоразовые маски можно использовать повторно, но только после соответствующей обработки.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Марлевые многоразовые маски после использования должны стираться с мылом или другим моющим средством, обрабатываться утюгом с паром, и маска должна быть сухая. Затем утюгом уже без пара. Такую маску можно надевать несколько раз, то есть после обработки снова использовать». 

В аптеках города одноразовых масок по прежнему пока нет. Но в продаже есть стерильная медицинская марля, из которой можно быстро сшить многоразовую маску.  

Врачи говорят, что ношение маски - это не панацея от коронавируса или ОРВИ. Важно соблюдать и другие меры предосторожности, среди самых эффективных - режим самоизоляции. Минимизировать общение с другими людьми, а при контактах соблюдать дистанцию от полутора до двух метров. Максимально ограничить количество прикосновений к разным поверхностям в общественных местах. Также необходимо чаще мыть руки и проветривать помещение.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер