«ДОМАШНЯЯ» НЕДЕЛЯ ОБЪЯВЛЕНА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

30 марта 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 28 марта по 5 апреля на Ямале, как и в других российских регионах, приостановлена деятельность некоторых предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и общепита. Исключение составляют аптеки и магазины, реализующие товары первой необходимости.
Для населения страны началась «домашняя» неделя. Многие предприятия активно переводят своих сотрудников на удаленный режим работы, чтобы свести к минимуму возможность распространения опасной инфекции. Однако магазины с продовольствием и товарами первой необходимости продолжают работать без каких-либо изменений, не считая усиленных мер профилактики и дезинфекции.
ВЛАДИСЛАВ КОКОРИН, заместитель директора АО «Тандер»: «Дефицита у нас никакого нет, а спрос на товары первой необходимости есть, но умеренный. Нет резкого ажиотажа и нет ничего такого, чтобы люди бежали за товаром. Поставки идут в штатном режиме, как машина загружается, так и разгружается. Магазин у нас не забит, но в полном объеме товара достаточно».
Потребительского ажиотажа, как и пустых полок, не наблюдается и в другой торговой сети. В последнюю неделю отмечался повышенный спрос на отдельные группы товаров. Но дефицита продуктов нет – крупы, макаронные изделия, соль, сахар и другие продовольственные товары всегда в наличии на полках магазинов и на складах. В отделе развития предпринимательства Администрации города отмечают, что поставка продукции осуществляется ежедневно, соответственно цены могут незначительно меняться - как увеличиваться, так и снижаться, в зависимости от закупочных цен поставщиков. Поэтому делать объёмные запасы продуктов впрок горожанам не нужно.
- Какие покупки делаете сейчас?
- Овощи, курочку, петрушку зеленую, витамином С запасаемся.
- Впрок не собираетесь запасаться в большом количестве?
- Зачем, нееет, зачем?

- Я молочку взяла сейчас, крупы немного.
- Фрукты, овощи детям.

- Запасаться впрок не собираетесь?
- Нет, не собираюсь.

- У нас город небольшой, продуктов на всех хватит, я так думаю.

Продолжают работать в штатном режиме аптеки и аптечные пункты. Дефицита противовирусных препаратов там не наблюдается, а вот масок в аптечных сетях Муравленко, как и во многих других российских городах, отмечается острая нехватка.
НАДЕЖДА ПРИТОЦКАЯ, заведующая аптекой: «Несмотря на объявленные выходные аптека у нас работает в прежнем режиме: с 9:00 до 21:00 без выходных.
В последние дни количество посещений в аптеке значительно снизилось. По-прежнему нет масок, антисептиков, противовирусные препараты есть в достаточном количестве».
Временно приостанавливается работа ресторанов, кафе, баров, закусочных и других предприятий общественного питания. Исключение – обслуживание на вынос и дистанционная доставка заказов. Ограничения не распространяются на предприятия, обеспечивающие питанием организации и гостиницы.
ШАВКАТЖОН УРИНБОЕВ, индивидуальный предприниматель: «С 28 числа мы закрылись и работаем либо на доставку, либо на вынос, дистанционно. Людей не пускаем. Есть закон, мы его соблюдаем».
В свою очередь, жителей города просят проявлять сознательность и гражданскую ответственность, соблюдать по возможности «домашний режим» и не пренебрегать необходимыми мерами предосторожности - чаще мыть руки, не трогать лицо и избегать мест скопления людей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер