Старт ЕГЭ перенесли на июнь, приемная кампания в вузах начнется позже

30 марта 2020

В связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов - с 9 июня. Сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.

Ранее ЕГЭ планировали начать с 25 мая, а ОГЭ - с 22 мая. Напомним, сейчас во всех школах, которые с 23 марта начали переходить на дистанционный формат обучения, начались каникулы, которые продлятся до 5 апреля.

В регионах работают «горячие линии» для учителей и родителей по любым вопросам организации образовательного процесса, а также федеральная «горячая линия» министерства просвещения. Она доступна круглые сутки по номеру: 8-800-200-91-85. Вся информация регулярно обновляется и в специализированном разделе на главной странице официального сайта министерства просвещения.

На июнь перенесена и досрочная волна ЕГЭ, которая должна была стартовать в России 20 марта.

Результаты Единого госэкзамена - основной критерий поступления в вузы. Поэтому сдвинется и начало вступительной кампании. Сценарий, к которому стоит готовиться, - перенос в рамках трех летних месяцев.

Не исключено, что и учебный год в вузах придется начать не 1 сентября, а позднее. Вступительную кампанию в российских вузах могут отдожить. Сейчас в университетах, так же как и в школах, и в стране в целом, - вынужденные каникулы. В этот период руководство вузов должно обеспечить полноценную дезинфекцию учебных корпусов и общежитий.

Напомним, традиционно прием документов от абитуриентов вузы начинают не позднее 20 июня. Но уже сейчас перед вузами стоит вопрос переводных экзаменов в условиях дистанционного режима учебы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер