Муравленковский многопрофильный колледж – один из лучших в России

27 марта 2020

Муравленковский многопрофильный колледж стал одним из победителей Всероссийского публичного закрытого конкурса. Учреждение отмечено в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации – 2020». Исследование проводила независимая экспертно-статистическая организация «Интерпрофстат». 

За 20 лет колледж подготовил и выпустил почти три тысчи специалистов и рабочих на очном отделении, 650 на заочном. 260 студентов получили дипломы с отличием.

По словам преподавателей муравленковского колледжа, сегодня они не просто носители предметного знания, а по сути, проводники, промежуточное звено между студентом и производством, которое постоянно развивается и усложняется. Педагоги колледжа всегда в курсе актуальных технологий. Задача наставников - подготовить высококвалифицированных специалистов и рабочих для инновационной экономики округа. В тренде сейчас дуальное обучение, цифровая образовательная среда, чемпионатное образование, демонстрационный экзамен. К примеру, чемпионатное образование – это когда студенты прокачивают свои знания и практические навыки, участвуя в турнирах и олимпиадах различных уровней, где юноши и девушки из разных городов обмениваются опытом, «доучиваются», получают новые знания.

А вот дуальное обучение построено в колледже на регулярных практико-ориентированных занятиях на производстве. Это помогает студентам оттачивать знания, умения, а главное, основные профессиональные навыки. Образовательная среда пропитана «цифрой», на платформе «онлайн-колледж» развивается дистанционное обучение. 

На базе учреждения работает Корпоративный ресурсный учебный центр, созданный благодаря сотрудничеству компании «Газпром нефть», правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Администрации города Муравленко. Здесь на виртуальных месторождениях в миниатюре студенты 3-4 курсов проходят учебную практику. Будущие операторы по добыче нефти и газа, технологических установок, по поддержанию пластового давления, обучаясь на уникальных тренажерах, получают необходимые навыки и отрабатывают типовые технологические операции по эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Словом, все пронизано практикой, без которой студент никогда не станет профессионалом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер