Ямальцы активно осваивают электронные сервисы Почты России

26 марта 2020

Жители Ямала активно осваивают онлайн-сервисы Почты России. Каждую третью посылку они оформляют и оплачивают с помощью онлайн-сервиса. Более 168 тыс. ямальцев оформили на почте простую электронную подпись для получения почты без паспорта и заполнения извещений. С начала 2020 года жители региона отправили свыше 30 тыс. посылок, из них 32,1% оформили и оплатили на сайте или в мобильном приложении Почты России. 

Самостоятельное оформление посылки на сайте ведомства или в мобильном приложении занимает всего несколько минут. Отправитель заполняет адресный бланк, получает уникальный номер и при желании оплачивает пересылку. Затем в течение 72 часов отправление нужно отнести в любое почтовое отделение. Сдать посылку еще проще — оператор не набирает адресные данные вручную, они считываются системой автоматически, и весь процесс занимает всего пару минут.

В условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки сотрудники Почты России рекомендуют клиентам воспользоваться сервисом получения посылок с доставкой на дом. Когда клиенту поступает уведомление о том, что почтовое отправление прибыло в отделение, он может в мобильном приложении оформить эту услугу. Её стоимость на сегодняшний день снижена и составляет 100 рублей.

Почтальоны всех отделений почтовой связи региона доставляют почтовые отправления весом до 2,5 кг, более 2,5 кг — только в городах присутствия участков курьерской доставки — Ноябрьске, Муравленко, Новом Уренгое, Надыме, Салехарде и Лабытнанги.

За три месяца с помощью сервиса «Простая электронная подпись» ямальцам без заполнения бумажных извещений вручили свыше 600 тыс. почтовых отправлений. Исключение составляют заказные письма разряда «Судебное» и почтовые отправления с наложенным платежом. Выдача отправлений по электронной подписи занимает не более 30 секунд. На сегодняшний день в отделениях связи региона с помощью простой электронной подписи вручают 87% всех посылок и заказных писем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер