Работники культуры принимают поздравления

25 марта 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

25 марта свой профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев, библиотек, педагоги дополнительного образования, работники Дома культуры, артисты и творческие коллективы. Словом, все те, кто своим каждодневным трудом развивают и популяризируют богатое культурное наследие многонационального города и создают условия для творческой самореализации его жителей.

Светлана Мамчур посвятила музыке и педагогической деятельности тридцать лет своей жизни. Первое музыкальное образование она получила в музыкальной школе-интернате для одаренных детей в Йошкар-Оле.

СВЕТЛАНА МАМЧУР, преподаватель детской музыкальной школы: «В то время преподаватели приезжали в деревни и села и отбирали детей для учебы в этом интернате, так я и попала в этот интернат».

Затем окончила музыкальное училище и Петрозаводскую государственную консерваторию. В 2002 году вслед за мужем приехала в город Муравленко. И сразу устроилась преподавателем в детскую музыкальную школу по классу домра.

СВЕТЛАНА МАМЧУР, преподаватель детской музыкальной школы: «Что для меня музыка? Это состояние души. Когда нам бывает плохо или хорошо, мы что делаем? Или слушаем, или играем музыку. То есть стараемся поднять себе настроение. Ведь ничего так не вечно, как сама музыка. Музыка - она будет всегда вечная».

За долгие годы преподавательской деятельности Светлана Мамчур подготовила более пятидесяти учеников. Она помнит каждого, с большинством воспитанников поддерживает общение и сегодня. Многие из них связали свою жизнь с музыкой.

СВЕТЛАНА МАМЧУР, преподаватель детской музыкальной школы: «Кто-то стал преподавателем музыки, кто-то стал играть в ансамбле, кто-то в оркестре. То есть всё равно дети после окончания музыкальной школы, училища и вузов определяли себя именно в этой стезе».

Вот уже 16 лет Светлана Викторовна руководит ансамблем домристов «Сувенир». Коллектив хорошо известен любителям музыки. Музыканты успешно выступают на различных концертных площадках и принимают участие в конкурсах. В 2016 году ансамбль получил звание «Образцовый».

СВЕТЛАНА МАМЧУР, преподаватель детской музыкальной школы: «Но музыка это большой труд. Там нужно заниматься. Не давать себе поблажек, потому что музыка должна иметь какое-то терпение, чтобы всё выдержать, без терпения, без труда у нас ничего не получится».

За трудолюбие, доброту и отзывчивость Светлану Мамчур ценят воспитанники и коллеги. А она продолжает работать и учить детей чувствовать всю красоту музыки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер