Пожары в ямальских лесах будут отслеживать «Ясени»

25 марта 2020

На Ямале вводятся в эксплуатацию 15 навигационных бортовых комплексов для автоматизации работы летчиков-наблюдателей за лесными пожарами «Ясень-БКПО». Их презентацию провёл департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Комплексы позволяют вносить первоначальные характеристики пожаров непосредственно с воздушного судна в специальную систему контроля. Это позволит прогнозировать требуемые силы на ликвидацию очага возгорания и значительно сократит время реагирования.  Испытания бортовых комплексов проводились в июле 2019 года.

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа и лётчики-наблюдатели ГКУ «Ямалспас» проводили авиационное патрулирование территории лесного фонда Ямальского лесничества, изучая возможности комплексов. Испытания показали свою эффективность в условиях пробной эксплуатации, характеристики оборудования и программного обеспечения отвечают необходимым требованиям.

Новая техника будет использоваться лётчиками-наблюдателями при патрулировании лесов на протяжении пожароопасного сезона 2020 года.

Благодаря этому комплексу будет автоматизировано производиться и передаваться в региональную диспетчерскую службу вся оперативная информация о вновь обнаруженном или ранее обнаруженном действующем природном пожаре.

В предыдущие годы лётчик-наблюдатель, обнаружив пожар, при помощи GPS приёмника задавал его координаты, рассчитывал примерную площадь и, прилетев в расположение отряда, эту информацию обрабатывал, после чего передавал её уже в региональную диспетчерскую службу. Сейчас всё это будет происходить автоматически непосредственно с борта воздушного судна.

Главным плюсом в использовании бортового комплекса является оперативность передачи информации о пожарах непосредственно с места происшествия и недопущение потери и искажения какой-либо информации в процессе её обработки.

Данные меры позволят повысить эффективность и качество исполнения округом переданных полномочий в области лесных отношений в части авиационной охраны лесов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер