Россияне могут заполнить дневник здоровья

25 марта 2020

Минздрав России и Минкомсвязь России на Едином портале госуслуг создали специальный сервис, посвященный коронавирусу. Он позволяет определить свою принадлежность к группам риска и вести дневник наблюдения за состоянием здоровья.

Кроме того, при указании полиса ОМС в дальнейшем пользователю предоставят необходимую информацию о прикреплении к медицинскому учреждению. Это позволит субъектам Российской Федерации обеспечить мониторинг за состоянием здоровья пациента и в случае необходимости обеспечить ему оказание своевременной медицинской помощи.

Минздрав разработал понятный и удобный опросник, размещенный в разделе портала Госуслуг, посвященном коронавирусу. По результатам ответов на эти вопросы система сообщит, относится ли гражданин к группе риска: нужно ли ему вызывать скорую или можно ограничиться самоизоляцией и находиться дома четырнадцать дней, чтобы не подвергать опасности окружающих.

Система предлагает заполнить дневник здоровья, который позволит следить за такими основными параметрами, как температура тела, пульс, жалобы и симптомы.

Информация будет передаваться на уровень субъекта РФ, в котором живет заполнивший дневник, а уже субъект сможет её маршрутизировать в медицинскую организацию. Гражданам рекомендуют указывать номер полиса ОМС в учетной записи на портале, это позволит установить, к какой медицинской организации они прикреплены и правильно и быстро отправить этот запрос.

При наличии серьезных симптомов — высокая температура и затрудненное дыхание — рекомендуется сразу вызывать скорую помощь, не дожидаясь, пока приедет врач. По информации Минздрава, подсказку об этом система выдаст в случае выявления соответствующих показаний в ходе опроса. Сервис доступен всем, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг — даже по упрощенной схеме, не требующей подтверждения учетной записи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер