Правительство Ямала поддержало расширение регионального календаря прививок

25 марта 2020

24 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание правительства округа. Главными темами стали расширение регионального календаря прививок и реализация национальных проектов, а именно строительство детских садов и развитие спорта.

Директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков рассказал на заседании об инициативе расширить региональный календарь прививок. Сейчас он включает в себя вакцинацию от восьми инфекционных заболеваний, ещё от 12 прививают в рамках национально календаря.

Департамент здравоохранения округа совместно с региональным управлением Роспотребнадзора предлагают включить в региональный календарь прививки от ротавирусной инфекции, ветряной оспы для детей до года и дополнительную вакцинацию от коклюша для детей 7 и 14 лет. Сейчас от коклюша прививают в раннем детстве, но иммунитет формируется всего на несколько лет. Поэтому специалисты отмечают всплеск этого заболевания у старших школьников.

Губернатор поддержал инициативу и поручил подготовить всё необходимое для расширения календаря прививок.

«Нет более эффективного вклада в укрепление здоровья, чем вакцинация в детском возрасте, которая потом защищает от серьёзных последствий для здоровья. Безусловно, это важно и для экономики, потому что когда детский сад закрывается на карантин, десятки работающих семей испытывают сложности. Чтобы избежать этого, мы точно поддержим расширение нашего календаря», сообщил Дмитрий Артюхов.

На заседании также обсудили реализацию национальных проектов в части строительства детских садов. В округе строится 33 детских сада, что позволит создать около 7 тысяч дополнительных мест. Уже в этом году планируется открыть 22 дошкольных учреждения в 9 муниципалитетах. В них будет создано более 4,5 тысяч мест, из них больше 1,1 тысячи – в яслях.

Губернатор подчеркнул, что важная задача – сократить срок между вводом зданий в эксплуатацию и получением лицензий. Вновь построенные сады должны оперативно принимать детей.

Заместитель губернатора Татьяна Бучкова рассказал о подборе кадров для строящихся детских садов. Она отметила, что в 22 учреждения, которые откроются в этом году, уже найдены заведующие.

«В каждом муниципалитете ведётся большая работа по поиску кадров. В новые детские сады понадобится 525 специалистов. У нас уже есть понимание, откуда эти люди к нам придут: это и профессиональная подготовка, и приглашение из других регионов», - сообщила заместитель губернатора.

Ещё один вопрос касался поручений Президента России относительно развития спорта. Губернатор отметил, что в последние годы спортивная инфраструктура в крупных городах Ямала существенно поменялась. Задача – развивать инфраструктуру в небольших населённых пунктах. Там разворачивается сеть модульных спорткомплексов. В 2020-2021 году планируется открыть 14 таких объектов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер