С начала года отловлено 118 бродячих животных

24 марта 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко с начала года от укусов четвероногих пострадали 14 человек. Как ведётся борьба с безнадзорными псами и кошками и как защититься, если на пути встретили стаю агрессивных собак?

В муравленковских пабликах появился пост о двух разгуливающих по городу собаках породы алабай. По словам очевидцев, псы нападали на прохожих и на их домашних любимцев. От зубов одного из алабаев пострадала другая собака. Владельцу пришлось обращаться за ветеринарной помощью. Нам удалось разыскать хозяина алабаев. Сергей утверждает, что собакам как-то удалось сбежать из вольера, пока он находился на работе. Но псы совершенно безобидные и не могли никого покусать.

СЕРГЕЙ: «Отпросился с работы, и нам с товарищем, опять же через «ВКонтакте» переписывались, рассказали о том, где находятся эти собаки. Мы с товарищем подъехали, забрали собак на участок и закрыли в вольер. Хочу извиниться перед всеми жителями города за неудобное происшествие, перед человеком, у которого покусали собаку, готов компенсировать его все расходы».

В черте города сегодня редко можно встретить стаю бродячих собак. Но это не значит, что их нет совсем. Большинство бездомных псов живёт в промышленной зоне. Иногда они наведываются и в город. Не всегда встреча человека и собаки заканчивается безобидно. Только с начала года покусаны 14 человек.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Отловом безнадзорных животных у нас занимается ИП, город Ноябрьск. За 2019 год было отловлено более 400 животных, за 2020 год, на сегодняшний момент, отловлено 118 животных. Все они помещены в приют, и там на данный момент содержатся. По всем вопросам, касающимся отлова животных, просим обращаться в МКУ «УКЗ», вся информация есть на официальном сайте».

Если вы заметили на улицах города бродячих животных, то следует оставить заявку на их отлов по телефонам: 55-4-00 или 55-4-27. Ну а если всё же встречи с агрессивно настроенным бездомных животным не избежать... Как сохранить самообладание и не стать жертвой нападения?

МАРИНА КАЧАЛКИНА, эксперт Российской кинологической федерации: «Не пытайтесь войти в контакт, разговаривать с собакой тоже не нужно. Просто нужно выждать время, они потеряют интерес и просто уйдут сами».

Владельцам животных стоит задуматься, отпускать ли домашнего питомца на самовыгул. Согласно новому закону, за это грозит административная ответственность. Если вы заметили нарушение, желательно зафиксировать его на фото или видео. Жалобу можно направить в административную комиссию Администрации города или участковому.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер