Ямальские медучреждения готовы к любому развитию событий

23 марта 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Округ готов к любому развитию событий по коронавирусу. В том числе задействовать резервные больничные отделения, если это потребуется, об этом сообщил директор ямальского департамента здравоохранения Сергей Новиков. Брифинг для журналистов состоялся в Салехарде.

На медицинские учреждения Ямала легла большая нагрузка. Тем не менее, округ готов к любому развитию событий. Инфекционных коек достаточно, разработана и схема маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус. Принять потенциальных больных на данный момент готовы пять больниц округа: Надымская, Новоуренгойская, Ноябрьская, Тарко-Салинская и Красноселькупская. В случае значительного увеличения пациентов будут задействованы и другие отделения. Медработники с нагрузкой справляются.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Вообще, департамент рассматривает несколько вариантов развития ситуации. Начиная от того, что, будем надеяться, что всё пройдёт тихо, благополучно. И заканчивая, если у нас действительно будет какое-то массовое поступление заразившихся пациентов».

Проверять ямальцев с помощью тест-систем будут и медицинские учреждения округа. Ранее в регионе это делал только Центр гигиены и эпидемиологии. Пять региональных лабораторий получат тесты – две в Ноябрьске, по одной в Салехарде, Новом Уренгое и Надыме. Однако точный диагноз врачи поставят только после подтверждения Новосибирским научным центром, куда направят образцы потенциального заражённого.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Мы посчитали, что наши лаборатории смогут выполнять до 2 300 анализов ежедневно. Это большое количество. И здесь мы понимаем, что мы полностью закрыты».

Ещё одна волнующая тема – наличие медицинских масок и других средств индивидуальной защиты. Вопрос решили в правительстве страны. Так, в России упростили требования к регистрации медицинских изделий. Производитель теперь может получить разрешение на производство в течение 8 дней.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Очень много производителей в Российской Федерации готовы шить эти маски, готовы поставлять сырьё. На сегодняшний день, как только эта сертификация регистрационных удостоверений будет получена. Я думаю, через 2 недели ажиотаж должен спасть».

Оплату больничных листов тем, кто находится на карантине, будут производить авансом каждый пятый рабочий день. Такие меры приняты для того, чтобы граждане не теряли в доходе. Новые правила действуют с 20 марта и продлятся до 1 июля. Оформляется документ дистанционно – на сайте Фонда социального страхования. К заявлению необходимо приложить скан или фотографию загранпаспорта с отметкой о въезде в Россию или билет, подтверждающий поездку.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Дальше фонд полностью взаимодействует самостоятельно с работодателем. То есть находит работодателя, никакого обращения гражданина за выплатами уже не надо. Всё происходит в автоматическом режиме».

Пересмотрят и оплату труда медиков, которые сейчас работают в усиленном режиме, – в сторону увеличения. Соответствующий документ уже разрабатывают в профильном департаменте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер