В режиме повышенной готовности

23 марта 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Началась вторая неделя, как на Ямале объявлен режим повышенной готовности. Напомним, это решение губернатор Дмитрий Артюхов принял 16 марта на заседании оперативного штаба. Все школы региона ушли на каникулы, под особый контроль взята ситуация с обеспечением продовольствием, и проводится ценовой мониторинг на товары первой необходимости. Все массовые мероприятия отменены. Хронология событий в нашем следующем сюжете.

Понедельник. 16 марта. Дмитрий Артюхов объявляет на Ямале режим повышенной готовности. Вводятся меры, которые становятся обязательными для всех на территории округа.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Ситуация требует очень пристального внимания от всех нас. С чего хотел бы начать наш сегодняшний штаб, принято решение мною о введении режима повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайной ситуации».

В числе прочего, все ямальские школы уходят на каникулы уже 18 марта, а массовые мероприятия отменяются. Ряд предприятий принимают решение о продлении вахты на срок до трёх месяцев - вахтовый режим работы - это главный источник ротации населения в регионе.

Медицинская служба округа переводится в режим повышенной готовности, а заседания оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции теперь проходят в ежедневном формате.

В поликлиниках проводятся дополнительные профилактические мероприятия. В Новом Уренгое, как и в ряде других крупных городов, готовятся при необходимости принимать пациентов с подозрением на новый вирус. В госпитале развёрнуто три отделения: провизорное - для больных с бактериально-вирусными инфекциями; изоляционное - для тех, кто был в контакте первой линии. Отдельно - 40 мест, для лечения тех пациентов, у кого коронавирус подтвердится.

ИРИНА ГРУЗДЕВА, главный врач Новоуренгойской ЦГБ: «Не зарегистрировано случаев, прекрасно, давайте сделаем так, чтобы ее не завезли. Вы же знаете, те случаи, которые зарегистрированы на территории России, всего 10 по контакту, остальные - все завозные. Если бы люди прислушались к рекомендациям врачей и Роспотребнадзора, то этого бы не произошло».

Особые рекомендации и для тех, кто только что вернулся из-за границы. В первую очередь, звонить не родственникам, а сотрудникам Роспотребнадзора. Затем по направлению врача пройти экспресс-тест на определение коронавируса и две недели провести в режиме самоизоляции.

Тем временем, врачи напоминают всем жителям округа: одна из самых действенных мер профилактики - соблюдение правил личной гигиены. Руки необходимо как можно чаще мыть и обрабатывать антисептиками. По возможности исключить оплату наличными.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач Центра медицинской профилактики: «Необходимо пользоваться именно безналичным способом оплаты, причем бесконтактным, через часы, через телефон, у кого есть возможность, платить картой, не допуская никаких соприкосновений с терминалом в магазине».

Процесс обучения на Ямале не остановится, после каникул он станет дистанционным. Сейчас проходит ревизия технических средств, которые есть дома у школьников. Это компьютеры, планшеты. Если у семьи этого нет, оргтехнику родителям выдадут в школе после заключения специального договора.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «Для того чтобы мы сами сделали вывод, мы сможем одномоментно, сразу все учителя, провести урок в течение 20 минут. Мы понимаем, мы знаем, какая у нас скорость интернета по каждой школе, и мы можем понять, сколько одновременно занятий может проводить учитель».

Цены на продукты питания и товары первой необходимости ямальские власти держат на контроле. Мониторинг ведётся ежедневно. Запасы в региональных торговых точках сформированы на месяц вперёд. Что касается самых отдалённых уголков Ямала, то здесь запасы продуктов вообще формируются на несколько месяцев, до открытия следующей навигации.

ИННА КЛИМЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Весь ассортимент! И с поставщиками всё нормально. Два КамАЗа приходят еженедельно. Сейчас будем готовиться уже к навигации. К закрытию зимника. То есть проблем, вообще, нет никаких».

В общественном транспорте, на ж/д вокзалах и в аэропортах также усилены меры профилактики. В воздушных гаванях дезинфицируют помещения, обработку проходят салоны и трапы самолётов, автобусы и все контактные поверхности. Например, в ноябрьском аэропорту влажная уборка сейчас каждые два часа. Усилен и входной медицинский контроль. Температуру тела измеряют пока только работникам аэропорта - в начале и в конце смены.

ИРИНА МЕНЯЙЛО, начальник службы организации перевозок аэропорта Ноябрьска: «Закуплены циркуляторы воздуха. Противозащитные средства имеются у персонала: как на досмотре, так и на регистрации. Имеются перчатки, маски».

Проверять ямальцев с помощью тест-систем будут и медучреждения округа. Ранее в регионе это делал только Центр гигиены и эпидемиологии. Пять региональных лабораторий получат тесты - две в Ноябрьске, по одной в Салехарде, Новом Уренгое и Надыме.

Хочешь мира - готовься к войне. Перефразируя крылатое выражение, можно сказать, что Ямал к борьбе с коронавирусом оказался готов. На данный момент в округе нет ни одного подтверждённого случая заражения новым вирусом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер