С 15 апреля начнется проактивное оформление сертификата на материнский капитал

20 марта 2020

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает, что одним из значимых нововведений в программу материнского (семейного) капитала является проактивное оформление сертификата с 15 апреля 2020 года. Оно состоит в том, что право на дополнительные меры государственной поддержки орган Пенсионного фонда определяет самостоятельно, без участия граждан. После появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению его средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, орган ПФР получит из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата будут зафиксированы в информационной системе ПФР и направлены в личный кабинет мамы, открытый на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. В то же время это не лишает права и возможности граждан обратиться за сертификатом самостоятельно.

Внесенные в законодательство изменения делают более простым направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита или на погашение жилищных кредитов. В настоящее время это один из самых востребованных способов расходования средств капитала. Теперь соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором оформляется кредит. Предоставление данной услуги будет осуществляться при заключении соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Напомним, с 1 марта 2020 года опубликован федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки закрепляют кардинально новые положения о материнском капитале, упрощают процедуру его получения и расходования. Одним из главных нововведений является возможность получения материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 тыс. 617 рублей.

Для семей, в которых в 2020 году и позднее появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличится на 150 тыс. рублей и в итоге составит 616 тыс. 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого либо последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер