Все вернувшиеся из-за границы обязаны пройти 14-дневный карантин и самоизоляцию

20 марта 2020

В целях недопущения завоза и распространения на Ямале новой коронавирусной инфекции действуют правила. На карантин или в самоизоляцию на 14 дней теперь обязаны уходить все, кто вернулся из-за границы, независимо от того, какая страна посещалась.

Это требование главного санитарного врача России должен исполнять каждый, кто приезжает на Ямал. Такая же процедура ожидает всех, кто только намеревается выехать за пределы России и будет возвращаться в округ. Прибывшие из другой страны, сразу обязаны сообщить об этом на горячую линию МФЦ или Роспотребнадзора ЯНАО. Специалисту нужно сообщить дату приезда, место пребывания и контактную информацию. Всем, кто отправляется на карантин, положен лист нетрудоспособности.

С 20 марта в России ввели упрощенные временные правила оформления листов нетрудоспособности. Теперь больничный лист будет электронным и получать его нужно, подав заявление через личный кабинет на сайте «Фонда социального страхования». Для назначения выплат никаких дополнительных действий предпринимать не нужно – Фонд и работодатель будут взаимодействовать самостоятельно.

«Мы рекомендуем ямальцам пока отказаться от поездок за границу. Все, кто возвращается из-за границы, должны понимать свои обязанности. Во-первых, нужно сразу уйти на карантин и сообщить об этом на горячую линию. Во-вторых, для оформления больничного листа, по временным требованиям Минздрава России, приложить подтверждающие документы - посадочный талон или отметку о пересечении границы в паспорте», – сказал глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

 Сообщить о приезде из-за границы:
МФЦ: 8-800-2000-115;
Роспотребнадзор РФ: 8-800-555-49-43;
Роспотребнадзор ЯНАО: 8-800-100-03-12.
Дистанционно оформить «больничный» можно здесь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер