Медучреждения готовы к любому развитию событий с коронавирусом

20 марта 2020

С подозрением на коронавирусную инфекцию в лечебных учреждениях Ямала остаются 16 пациентов, в условиях самоизоляции пока находятся 137 пациентов, 50 человек уже сняты с карантина. У всех взяты анализы, результаты – отрицательные. Ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусной инфекцией на территории округа нет. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков

Тем не менее, система здравоохранения региона находится в состоянии повышенной готовности к любому из возможных сценариев развития ситуации. Пять больниц округа готовы к госпитализации пациентов: Надымская, Новоуренгойская, Тарко-Салинская, Красноселькупская и Ноябрьская. В округе достаточно отдельных боксов в инфекционных отделениях, соответствующих нормам для госпитализации пациентов с COVID19. При необходимости в схему маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус будет включено инфекционное отделение Салехардской окружной больницы. При этом пациентов с другими заболеваниями оттуда перевезут в другие лечебные учреждения, например, в Аксарку. Для этого будут созданы все условия: ежедневное транспортное сопровождение, WI-FI, будет определено место для приема передач пациентам.

«Департамент рассматривает все варианты развития ситуации, начиная с того, что всё пройдет тихо и благополучно, и заканчивая тем, что у нас будет массовое поступление заразившихся пациентов», - сказал руководитель ведомства.

При втором сценарии - если количество пациентов окажется значительным и существующих боксов не будет хватать, - прорабатывается вопрос, чтобы инфекционные отделения под больных коронавирусом выделялись целиком.

При этом плановые приёмы в поликлиниках и плановая госпитализация в лечебных учреждениях Ямала сейчас проводятся в прежнем режиме. Сергей Новиков призвал к понимаю жителей региона, что в случае необходимости плановую медицинскую помощь придётся временно сократить. Это не коснётся медпомощи по жизненным показаниям. Федеральные медицинские центры также сохраняют порядок работы в прежнем объёме, ямальские пациенты направляются на лечение по квотам без изменений.

В ближайшее время в пяти лечебных учреждениях региона планируется применение тест-систем для диагностики пациентов на коронавирусную инфекцию. Раньше эти анализы проводил только Роспотребнадзор. Салехардская окружная больница уже начала проводить такие исследования, на очереди - две лаборатории Ноябрьска, Надым и Новый Уренгой. Ежедневно на Ямале смогут делать до 2300 тестов. Этого более, чем достаточно, сказал Сергей Новиков, отметив, что число тестов в случае необходимости может быть увеличено.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер