Информация о штрафах для родителей недостоверна

19 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале в родительских чатах распространяется фейковая информацию о наказании для родителей, чьи дети будут обнаружены в общественных местах и даже на улице. Ссылаясь на классных руководителей, родители возмущаются таким негласным постановлением школьного руководства.

Многие родители считают, что в сложившейся ситуации детям наоборот нужно гулять, дышать свежим воздухом полезно для растущего организма. Главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев прокомментировал  ситуацию в ходе брифинга. И пояснил, что гулять ребенку необходимо и никаких штрафов за это не предусмотрено.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач «Центра медицинской профилактики ЯНАО»: «Дети могут и даже, я бы сказал, с позиции здорового образа жизни должны бывать на свежем воздухе. Но при этом тем не менее те рекомендации, которые нам дает ВОЗ о максимальной социальной изоляции, должны соблюдаться. Что я имею в виду. Мы не рекомендуем собираться на какие-то массовые мероприятия. Мы также не рекомендуем посещать большими группами культурные, спортивные объекты, иные общественные места».

Также Сергей Токарев пояснил, что не нужно делать массовых закупок масок. Эффективнее и проще соблюдать социальную изоляцию. Также нет смысла носить маску на улице.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач «Центра медицинской профилактики ЯНАО»: «Маску нужно использовать при контакте с больным человеком. При уходе за ним и так далее. Не нужно маску носить на улице и если вы дома на карантине. И собственно говоря, необходимо понимать, что маски нужно использовать дифференцированно. Это то средство, которое необходимо в конкретный момент. А не круглосуточно 24 часа семь дней в неделю. Поэтому я хотел бы предостеречь от массового приобретения масок с какими-то непонятными целями».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер