В режиме повышенной готовности

19 марта 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Режим повышенной готовности не означает закрытия границ округа, запасов продуктов в магазинах достаточно для обеспечения населения. Предприятиям, организациям,  учреждениям необходимо предпринять все меры предосторожности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Глава города Александр Подорога прокомментировал актуальные вопросы, возникающие у муравленковцев в связи с пандемией коронавируса.

16 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ввел на территории округа режим повышенной готовности. Реакция населения на это сообщение была разной: одни отнеслись с пониманием сути происходящего, другие, поверив фейковой информации в социальных сетях, восприняли это как закрытие границ округа. Нет, Ямал ни для кого не закрыт, речь идет о превентивных мерах с целью не допустить распространения коронавирусной инфекции. И в большей степени режим повышенной готовности относится к соответствующим службам.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Ни о каком закрытии территории. Ни о каком воспрепятствовании передвижению жителей города, приезжающих к нам гостей, специалистов и любого нарушения распорядка жизни наших граждан не предусматривается. Да, есть обращения к работодателям по продлению срока перевахтовки. Для того чтобы в это время, когда всё больше и больше носителей вируса появляется на территории нашей страны, уменьшить передвижение для меньшего переноса вируса. И не более того».

Представители нефтегазового комплекса поддержали губернатора в вопросе увеличения срока перевахтовки. Так, генеральный директор компании «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников заявил, что начиная с этого месяца, вахты на полуострове Ямал увеличат до двух с половиной месяцев. А тем, чей отдых затянется – выплатят аванс. Вынужденную переработку компенсируют выходными. Скорее всего, такие же меры предпримут и другие нефтегазовые компании Ямала. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Здесь в большей степени играет важность, ответственность самих работодателей. Они прекрасно понимают, что те меры, которые мы принимаем сейчас, в большей степени повлияют на работу их же предприятий. И поэтому здесь не нужно никого призывать. Все всё прекрасно понимают и, да, ради сохранения здоровья своих же работников, ради сохранения стабильности производственного цикла они, учитывая рекомендации, но при этом сами идут на выполнение тех или иных рекомендаций, которые дает окружной штаб».

Поддавшись панике, муравленковцы в течение двух последних дней активно скупают продукты первой необходимости. В то же время представители сетевых магазинов отмечают, что дефицита в продукции нет, поставки происходят в штатном режиме. На уровне страны организован мониторинг цен с целью: не допустить их роста. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Задача власти заключается в обеспечении стабильных поставок продукции, тем более в условиях Крайнего Севера. И здесь, конечно же, мы не обращаем внимания на различные высказывания по данному поводу. Мы проводим жесткий мониторинг, мы ежедневно на связи с нашими основными поставщиками. И, конечно же, система торговли продуктами, основными товарами работает стабильно. В принципе как всегда. Мы получаем информацию о запасах, они 2-3-месячные. Мы проверили  запасы продуктов в наших учреждениях, системе здравоохранения, колледже. Везде, где работают столовые. Никаких сбоев, никаких срывов поставки товаров не было замечено».

На сегодняшний день на Ямале нет граждан, заболевших коронавирусом. В больницах округа с подозрением на инфекцию госпитализированы по-прежнему 16 пациентов. 116 человек находятся на домашнем карантине в связи с возвращением из стран, неблагоприятных по коронавирусу, либо из-за контакта с потенциальными зараженными. Все они здоровы. Система здравоохранения готова к самым серьезным последствиям, отработаны механизмы выявления и госпитализации больных в случае их появления. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «У нас есть алгоритмы действий и по контактным, у нас есть алгоритмы абсолютных действий и по зараженным. Не дай бог, конечно. Но тем не менее готовность у нас к этим процессам стопроцентная. Я хочу заметить, что готовность терапевтического отделения и специалистов узкого направления - она достаточно высокая».

В разговоре Александр Подорога коснулся темы закрытия спортивных учреждений. Мера вынужденная, и здесь необходимо набраться терпения. Как только ситуация позволит, спортобъекты заработают в прежнем режиме. Глава города также отметил, что, да, есть некоторые ограничения по проведению приемов граждан. Но он и его заместители, руководители профильных управлений имеют аккаунты во всех соцсетях, процесс общения не останавливается. Город живет и работает.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Я хочу призвать жителей города Муравленко к общению со мной в социальных сетях. Опыт подобный уже есть. Я есть в каждой соцсети. Есть возможность позвонить через социальную сеть «ВКонтакте», через «Одноклассники» - там есть «Там-Там». Многие жители задают вопросы, со многими общаемся. И если нет приема, это не говорит о том, что нельзя поговорить с представителями власти, нельзя поговорить со мной и решить тот или иной острый наболевший вопрос».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер