Подготовка к общероссийскому голосованию продолжается

19 марта 2020

Общероссийское голосование будет проходить на избирательных участках, где обычно проходят выборы. Традиционно предусмотрена работа наблюдателей от политических партий, волонтеров и региональной Общественной палаты. Видеонаблюдение не планируется, но, если потребуется, избирательные комиссии готовы его организовать. 

Кроме того, участники голосования смогут выразить свое волеизъявление через портал «Госуслуги» или воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель», написав заявление в одном из отделений МФЦ. Также любой гражданин, желающий проголосовать, не выходя из дома, сможет написать заявление в участковую избирательную комиссию по месту жительства, и члены УИК приедут к нему сами.

Если основная дата не изменится, то 1 апреля начнется досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. В муниципалитетах дорабатывают маршруты таким образом, чтобы охватить как можно больше людей и минимизировать полеты. В вахтовых поселках будут образованы дополнительные участки. 

Информационно-разъяснительная работа, как планируется, начнется с 23 марта. Помогать будут волонтёры Конституции – добровольцы, прошедшие специальную подготовку. 

Общероссийское голосование по поправкам назначено на 22 апреля. В Муравленко будут работать 10 участков - в первой, третьей, четвертой, пятой школах, Центре детского творчества, ДК «Украина» и лицее. В прогимназии «Эврика», к примеру, откроется участок, прежде находившийся на 2-м этаже 4-й школы. На общероссийское голосование будет вынесен следующий вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

Поправки в Основной закон страны, напомним, президент анонсировал во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Среди предложенных изменений учтены социальные гарантии: минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и ежегодная индексация пенсий и социальных пособий. Документ вступит в силу, если больше половины граждан, пришедших на избирательные участки, отметят в бюллетене «Да».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер