На Ямале обсудили вопросы обеспечения правопорядка на территории округа

19 марта 2020

На Ямале обсудили вопросы обеспечения правопорядка на территории округа. Важной темой повестки заседания стали вопросы безопасности на железнодорожном транспорте. Представители Уральского следственного управления на транспорте СК России в своём выступлении акцентировали внимание на интернет-публикациях, пропагандирующих экстремальные виды развлечения, представляющие серьёзную угрозу для жизни и здоровья детей.

Проблема характерна не только для Урала, но и для Ямала. В прошлом году в округе на магистральных путях зафиксировано два несчастных случая, один из которых закончился летальным исходом. В обоих случаях дети катались на вагонах-цистернах и цеплялись за движущиеся составы. В связи с этим органам местного самоуправления было дано поручение систематически проводить профилактические мероприятия с детьми.

На совещании также был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности. По информации представителей Росгвардии, под контролем территориальных подразделений лицензионно-разрешительной работы находится 156 объектов и более 23,5 тысяч владельцев оружия. Проверки выявили около полутора тысяч нарушений, к административной ответственности привлечено три должностных лица и 1419 граждан, к уголовной - 29 человек.

Обсудили и вопрос реализации подпрограммы «Обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе».

Так, в сфере профилактики правонарушений проводится правовое информирование жителей. Реализован проект «Равновесие» с участием несовершеннолетних, молодёжи, «трудных подростков». Программа проекта направлена на профилактику асоциального поведения и пропаганду здорового образа жизни. Продолжена поддержка добровольного участия граждан в охране общественного порядка и обеспечения работы комплексной интегрированной системы безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер