Осторожно: гололедица! Советы водителям и пешеходам

18 марта 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Конец зимы и начало весенней оттепели - самый сложный и опасный период для пешеходов и автомобилистов. Это время нестабильных погодных условий, из-за которых часто образуется гололедица. Как избежать травм на улице?

Значительные перепады температур стали причиной образования гололедицы на дорогах и тротуарах и увеличения числа травм. И зачастую падения приводят к различным последствиям - от лёгкого сотрясения мозга до серьёзных переломов.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «По статистике ежедневно к нам обращаются 3-4 человека с ушибами после падения, то есть за месяц поступает где-то 100. Поскользнулся, упал - и все, гипс. Нужно сразу приложить холод, не надо брать снег и сразу натирать себе руку Можно взять кусочек снега, но завернуть его в мягкую ткань, чтобы не было раздражения».

Чтобы обезопасить себя на скользкой дороге, спасатели напоминают о нехитрых правилах. В первую очередь, обувь должна быть на нескользящей подошве. Опасные места лучше обходить стороной, а там, где скользко, передвигаться лучше скользящими шагами. Не стоит торопиться и на проезжей части, тем более перебегать дорогу. Если же вы всё-таки поскользнулись, постарайтесь быстро сгруппироваться и смягчить падение.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования г. Муравленко: «При переходе на скользкой поверхности нужно, чтобы руки были не в карманах, желательно, чтобы они были свободные от тяжелых вещей, чтобы при падении вы могли опереться на них, при возможности присесть, чтобы не упасть с высоты собственного роста. При падении, если вы почувствовали какую-то боль, следует позвать на помощь или вызвать скорую помощь».

Гололедица на дорогах опасна не только для пешеходов, но и для автомобилей. Чтобы вас не занесло на дороге и вы не стали причиной ДТП, лучше следовать нескольким основным правилам - не превышать скорость, соблюдать дистанцию и быть предельно внимательными при движении.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования г. Муравленко: «Также автомобилистам стоит быть предельно внимательными при проездах на пешеходных переходах, стоит остановиться, ехать плавно, без резких движений».

Устранить последствия гололедицы коммунальные службы стремятся как можно оперативнее. По дворам и тротуарам проходит снегоуборочная техника. Следом машины с песком, который позволяет уменьшить скольжение благодаря своей инертности. Особое внимание безопасности должны уделить и муравленковские предприниматели - владельцы магазинов и предприятий бытового обслуживания. Крыльца и прилегающая к зданиям территория - это их зона ответственности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер