В режиме повышенной готовности

18 марта 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Поводов для паники у ямальцев нет, но к ситуации с коронавирусом все должны отнестись серьезно», - об этом заявил губернатор округа Дмитрий Артюхов на заседании оперативного штаба в Новом Уренгое. Введенный режим повышенной готовности на территории округа предполагает отмену массовых мероприятий, начало школьных каникул, дезинфекцию общественного транспорта и другие превентивные меры. Чем опасен коронавирус и как защитить себя от инфекции?

Симптомы коронавируса сходны со многими респираторными заболеваниями и часто имитируют обычную простуду. Инфекция передается воздушно-капельным путем, возможна и контактная передача вируса через загрязненную поверхность.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист городской больницы: «Он ничем по симптоматике не отличается от гриппа или ОРВИ. Характеризуется повышением температуры, головной болью, ознобом, болью в глазных яблоках и першением в горле, чиханием, насморком».

Как и грипп, это заболевание может осложняться, например, пневмонией. Однако вероятность инфицирования коронавирусом гораздо ниже.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Контагиозность вируса гриппа 100 процентов, то есть все контактирующие с больным вирусом гриппа могут заболеть. А у коронавируса контагиозность гораздо ниже. Поэтому не все болеют им».

На Ямале утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции. Во всех учреждениях здравоохранения еще в начале года проведены семинары и инструктажи по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Готовы и муравленковские медики. На учебно-тренировочных занятиях они отработали алгоритм действий при подозрении на инфекцию.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «Все врачи отработали на отлично. То есть все отработали так, как если бы действительно был такой пациент. Все надели правильно защитную одежду, все отработали по времени, укладывались во все нормы. Врачи готовы к приему таких пациентов».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Если такой пациент поступит, мы готовы оказать ему соответствующую помощь. У нас есть бокс, куда мы можем его поместить, и в дальнейшем направить в инфекционное отделение Ноябрьска».

Ямальское управление Роспотребнадзора и медицинская служба округа в режиме повышенной готовности. Врачи напоминают, как уберечь себя от заражения коронавирусом. Среди главных рекомендаций – чаще мыть руки, высыпаться, отказаться от вредных привычек, поддерживать здоровый образ жизни и ограничить контакты с заболевшими.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист городской больницы: «Прежде всего, соблюдение личной гигиены. Мытье рук, обязательно после улицы, перед едой, после туалета, стараться меньше бывать в местах большого скопления населения. Если вы рядом с болеющим, кашляющим или температурящим человеком, всегда надевайте маску, которую нужно менять каждые 2-3 часа».

- Как вы считает, насколько серьезна эта проблема?

- Это очень серьезная проблема. Если государства закрывают границы, это очень серьезная проблема.

- Как обезопасить себя?

- Следить за чистотой,  не толпиться, не собираться в больших количествах, вот и всё.

- Руки мыть. Салфетки с собой носить, если в здание зашла, чтобы руки протереть.

- Моем руки тщательно. Следим, чтобы ребенок не был в местах массовых скоплений. Да и сами стараемся не ходить, занимаемся. Раньше в спортзал ходили, сейчас зарядку делаем.

При появлении первых признаков простуды жителям рекомендуют не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Руководитель управления Роспотребнадзора по Ямалу, замначальника окружного оперативного штаба Людмила Нечепуренко подчёркивает: на сегодняшний день в округе нет случаев заражения коронавирусом. Ситуация под контролем. Поэтому жителям советуют не поддаваться паническим настроениям. Тем более что поводов для этого никаких нет.

- Больше раздули.

- А вы заметили, сейчас некоторые люди начинают в больших количествах продукты скупать, как это можно объяснить? Нормальная это реакция?

- Скажем так, это паника среди населения.

- Это ненормально, я считаю. Если все 30 тысяч, сколько у нас, пойдут и сразу всё купят, это, конечно, будет ажиотаж.

- Всегда люди из ничего делают проблему, из мухи слона. Для меня никаких проблем нет.

- И сильно волноваться не стоит, но и информацию надо отслеживать.

- Стараться никуда не выезжать, особенно за границу. Сейчас многие хотят в отпуск, но все планы поменяются, наверное.

- У нас в городе вроде тихо, спокойно. Карантины в школе и везде, мы придерживаемся. Будем надеяться на лучшее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер