Школьников после каникул переведут на онлайн-обучение

18 марта 2020

Каникулы для школьников продлятся с 18 марта до 1 апреля. Такое решение принято на заседании штаба под председательством губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в связи с введением в регионе режима повышенной готовности. На дистанционное обучение со 2 апреля перейдут школы. Колледжи и техникумы - с 23 марта. В привычном режиме школы заработают после стабилизации ситуации и принятия соответствующего решения. Об этом директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец заявила во время брифинга.

Уже сейчас педагоги и руководство школ ведут подготовку методического материала к обучению онлайн. На это у них две недели, времени достаточно, несмотря на то, что ситуация неординарная. Обучение будет проводиться на платформах Zoom и Moodle согласно школьному расписанию, сейчас их уже апробируют. При этом каждый урок будет состоять из двух частей: сначала в течение 20 минут учитель будет пояснять материал, затем ученики будут задавать вопросы, которые у них возникнут. Если у ребенка нет компьютера или ноутбука, школы будут выдавать их во временное пользование по договору.

Чтобы минимизировать нагрузку родителей, связанную с выполнением домашних заданий, в первую неделю дистанционного обучения их задавать не будут, в дальнейшем они будут минимизированы. Чтобы школьникам легче было получать знания дистанционно, многие платформы обеспечивают бесплатный доступ к ресурсам: Российские электронные школы, Учи.Ру, Яндекс.Учебник, Просвещение.

Для оперативного решения вопросов создан региональный штаб, по телефону обозначить свой вопрос для дальнейшего его решения смогут как родители, так и ученики.

На негодование родителей дошкольников, которое они высказывают в социальных сетях, Марина Кравец ответила, что эпидемиологическая обстановка в регионе по факту благоприятная. Детские сады работают в обычном режиме, при этом родители могут принять решение не приводить ребенка в сад. Если это будет оформлено соответствующим заявлением, то оплата за пропущенные дни начисляться не будет. При этом она акцентировала внимание на том, что дезинфекция в детских садах проводится в усиленном режиме.

В департаменте образования подчеркнули, что большие школьные каникулы важно провести с пользой, но все-таки в этой ситуации они не предназначены для путешествий и поездок к родственникам. Необходимо минимизировать личные контакты ребенка с другими людьми. В частности, рекомендовано ограничить выезды за пределы округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер