17 марта - Всемирный день социальной работы

17 марта 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно каждый третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Этот праздник - ещё одна возможность напомнить о непростой и важной работе, которую выполняют социальные работники и все те, кто так или иначе оказывает помощь, в которой так нуждаются  пожилые и люди особой заботы, и те, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации.

Марьяна приходит к своей подопечной дважды в неделю. Помогает с уборкой, готовит еду, делает необходимые покупки. Совсем недавно Валентине Ивановне исполнилось 75 лет. Самостоятельно передвигается она с трудом. Спуститься с третьего этажа за продуктами, вынести мусор, оплатить услуги - не может. Родных в Муравленко у неё нет, поэтому всю необходимую помощь ей оказывают специалисты Центра социального обслуживания населения.

МАРЬЯНА ГОЛОВЧУК, заведующая отделением соцобслуживания на дому: «Кроме того, что социальные работники выполняют все социальные услуги, которые заявлены по перечню (по договору), они ещё также для своих подопечных бывают и детьми, и внуками, и хорошим собеседником, и хорошим психологом».

Работа с людьми, которым так необходимы помощь и поддержка, не заканчивается за порогом квартиры. Связь с подопечными, говорит Марьяна, они поддерживают постоянно.

МАРЬЯНА ГОЛОВЧУК, заведующая отделением соцобслуживания на дому: «Каждый социальный работник проживает не только свою жизнь, но и жизнь своего подопечного. Постоянная забота о людях, которые тебе за определённое время, даже за маленькое количество времени, за неделю-две, становятся не только подопечными и получателями социальных услуг, а они становятся родными людьми, ты хочешь их услышать, ты хочешь им помочь, ты всегда переживаешь за них, ты всегда хочешь, чтобы они были с хорошим здоровьем и в хорошем психологическом состоянии».

Отыскать добровольцев, готовых безвозмездно отдать необходимые предметы быта, организовать выезд из дома, также помогают специалисты Центра.

ВАЛЕНТИНА СИМОНЕНКО: «На 8 Марта все-таки, как говорится, вытащили меня из дома. Ходила я на концерт, очень понравился концерт, я очень давно не была в ДК «Украина». А так спасибо, такой службы соцработников, как здесь, честно говоря, я нигде не видела. Вот, где я была, ездила, но я такого не слышала - так, как здесь работают. Я поэтому никуда не поеду, потому что надеюсь на службу».

Сегодня на надомном обслуживании в ЦСОН находится 24 человека. Большая работа проводится и в стенах самого Центра.

АЛЬБИНА ИБРАГИМОВА, заведующая отделением дневного пребывания: «Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ежедневно посещают 15 человек. Среди них инвалиды, пенсионеры, ветераны ЯНАО. Это далеко не весь перечень людей, которые могут посещать наше отделение».

Пока одни оздоравливаются в соляной комнате, другие занимаются на тренажёрах. Спектр услуг здесь достаточно широкий. На отделении дневного пребывания детей и подростков работает педагог-дефектолог. Если необходимо, оказывают и психологическую помощь. Часто проводят мастер-классы и развивающие игры. 

ТАТЬЯНА РАЧКОВА, педагог-психолог: «Я работаю с людьми пожилого возраста. На своих занятиях мы занимаемся развитием познавательных качеств, эмоциональным настроением, эмоциональным фоном и самочувствием».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер