35 молодых семей получили жилищные сертификаты

16 марта 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ещё 35 муравленковских семей стали обладателями свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Сертификаты молодым семьям вручил первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

Реализация национальных проектов и государственная поддержка помогают решить жилищные вопросы россиян. Еще 35 молодых муравленковских семей смогут улучшить свои жилищные условия.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «У нас в прошлом году было в четыре раза больше выдано свидетельств для молодых семей, чем в 18 году. Ну и, конечно, эта программа очень важна для Администрации города, потому что, я не буду скрывать, вы - будущее нашего города».

Обладатели сертификатов - участники окружной и федеральной программ «Молодая семья», а также те, кто выбыл из очереди из-за достижения 36-летнего возраста и, благодаря решению губернатора Дмитрия Артюхова, смогли вернуться в программу вновь.

ЯНА ГРЕСЮК: «Долгий путь был к этому, чтобы получить. Потому что нас сначала исключили из этой очереди, так как по правилам нужно предоставить справки за последние пять лет, где были зарегистрированы. И по этой квадратуре была учтена жилплощадь родителей - как с моей стороны, так и со стороны родителей. Это у нас будет как первоначальный взнос. Значит, по условиям мы также должны брать от 60 квадратов, а у нас это в основном трехкомнатные квартиры. Мы, конечно, рассматриваем, ищем, надеемся на успешное заключение, покупку жилья».

Участники программы с трудом скрывают волнение и радость. Получение долгожданных свидетельств - для каждого из них  одно из самых значимых событий. Поэтому многие пришли на церемонию с детьми.

ЕВГЕНИЙ ЖУКОВ: «Мы стояли по федеральной программе. По сравнению с моими знакомыми, мы очень быстро получили».

КИРИЛЛ ПОМИНЧУК: «Нам очень повезло, что так получилось мало стоять. Финансирование очень хорошее. Когда сюда ехали, в 2016 году, мы рассчитывали связать свою судьбу, еще не будучи семьей, просто виделись, встречались, приехали, нам помогли сейчас с этой выплатой. Выплата составит около 50 процентов нашей ипотеки, которая у нас есть, и нам это очень поможет в жизни».

Супруги Мацкевич родились и выросли в Муравленко. Сейчас они уже сами родители: воспитывают троих детей. Свою дальнейшую жизнь не мыслят без Ямала. Купить квартиру планировали давно. Поддержка от государства оказалась как нельзя кстати.

ИВАН МАЦКЕВИЧ: «Для нашей семьи - это огромная поддержка. Планируем на первоначальный взнос ипотечного кредита. Наш первоначальный взнос на приобретение недвижимости. Какие планы? Ну планы, мы тут всю жизнь, коренные, местные уже, всю жизнь на Севере, растить детей, вырастить, воспитать».

Участником программы «Молодая семья», могут стать супруги, возраст которых моложе 36 лет. Также они должны быть признаны нуждающимися  в жилплощади и постоянно проживать на территории округа. Более подробную информацию всегда можно получить в управлении муниципального имущества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер