Госжилнадзор проконсультирует собственников жилья

14 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Обязанности управляющих компаний по уборке снега с крыш и придомовой территории, уборка мест общего пользования — эти и другие вопросы чаще всего задают ямальцы, в том числе и в социальных сетях. Серию просветительских мероприятий для населения ямальских городов по наиболее актуальным темам проводят специалисты окружного департамента государственного жилищного надзора.

На этой неделе темой для разъяснений стала протечка крыш при таянии снега. С начала 2020 года в ведомство поступило 490 обращений, из них 26 - по протечкам кровли многоквартирных домов. Текущий ремонт и устранение повреждений строительных конструкций находится в компетенции управляющей компании или ТСЖ. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов влечет за собой наложение серьезных административных штрафов до 250 тысяч рублей.

ИРИНА ИКОННИКОВА, заместитель главного государственного жилищного инспектора ЯНАО: «Граждане, у которых случилась такая ситуация, могут обратиться в управляющую организацию для того, чтобы составить акт причинения вреда своему имуществу, то есть они обращаются письменно. В течение трёх рабочих дней управляющая компания должна составить такой акт. Дальше возмещение или в добровольном порядке, или в судебном порядке».

На следующей неделе специалисты госжилнадзора планируют разъяснить жителям вопросы уборки придомовой территории от снега.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер