Центр занятости поможет открыть свое дело

13 марта 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

От бизнес-идеи до процветающего собственного дела. Уже не первый год Центр занятости населения вместо ежемесячной помощи предлагает безработным единоразовое пособие на открытие бизнеса. Но сначала претенденту необходимо продемонстрировать свои предпринимательские способности.

Дыхательная и логопедическая гимнастика, ритмические упражнения, общая моторика. Это сейчас Галина Овсянкина-Ромашова выявляет и устраняет различные дефекты речи. А еще совсем недавно она работала в полиции. Отслужив в органах 18 лет, попала под сокращение.

ГАЛИНА ОВСЯНКИНА-РОМАШОВА, логопед-дефектолог: «Стояла на бирже труда почти полтора года. Девочки с биржи труда с первых дней, увидев мой диплом логопеда-дефектолога, сразу предложили открыть что-то свое. Я боялась. Боялась, что много денег надо, боялась начинать».

Боялась, но все-таки рискнула. В рамках программы содействия самозанятости населения Галине помогли составить бизнес-план, рассчитать первоначальные расходы и рентабельность проекта. После защиты своей идеи она получила субсидию и открыла логопедический кабинет.

ГАЛИНА ОВСЯНКИНА-РОМАШОВА, логопед-дефектолог: «Арендовала помещение, уже за четыре месяца приобрела все необходимое, включая оборудование «Форбрейн». Мне интересно вкладывать, потому что развивается, чем больше литературы и инструментов, тем больше дети сюда идут, с удовольствием занимаются. Им нравится это, нравится мне, нравится родителям».

За год работы появились постоянные клиенты. С удовольствием сюда идут не только дети, но и взрослые. Исправить произношение, устранить нарушения письма и чтения, избавиться от заикания, восстановить речь после перенесенного инсульта. Проблемы у всех разные, и каждому необходим индивидуальный подход. 

Сократить количество безработных жителей и помочь им в организации собственного дела - с этой задачей Центр занятости населения успешно справляется более 10 лет. За это время начальный капитал на открытие бизнеса получили более 80 муравленковцев. В этом году свои мечты с помощью программы самозанятости сумели воплотить в жизнь уже два человека.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий специалист Центра занятости населения: «В текущем году у нас предоставлено 5 мест, поэтому мы приглашаем граждан, желающих открыть собственное дело. Выделяется финансовая помощь Центром занятости в размере 91 700 рублей, также выделяется 3 000 рублей на подготовку документов, т. е. печать, заказ бланков, оплата госпошлины».

Чтобы составить хороший бизнес-план, нужно учитывать ряд критериев. В их числе оригинальность идеи, рентабельность и востребованность на рынке. Особенно приветствует комиссия бизнес-планы, предполагающие создание дополнительных рабочих мест.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий специалист Центра занятости населения: «В комиссии участвуют специалисты налоговой службы, управления экономики, Сбербанка и ЦЗН. Предоставляется он на оценку, оценивают бизнес-план по балльной системе. Если гражданин набирает более 10 баллов, то БП считается одобренным, гражданину выделяют средства в размере 91 700 рублей, заключается договор. Обязательное условие предоставления безвозмездной финансовой помощи – осуществление предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев с момента регистрации ИП».

Галина Овсянкина-Ромашова для себя уже решила развивать собственное дело и подала документы для получение гранта. Она уже точно знает, на что потратит эти средства.

ГАЛИНА ОВСЯНКИНА-РОМАШОВА, логопед-дефектолог: «Буду приобретать интерактивный стол, большой стол с интерактивной панелью, двумя микрофонами, компьютером, чтобы дети слышали сами себя, как по «Форбрейну», но там их сразу корректирует аппарат, а я прослеживаю динамику. И еще хочу приобрести побольше программок для детей, обводилки, рисовалки по точечкам, деткам нравится, сейчас очень много проблем с моторикой».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер