Муравленковцы представили 6 проектов

13 марта 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проведение интерактивной игры, посвященной 90-летию округа, организация масштабного этнофестиваля, приобретение спортивного инвентаря для соревнований всероссийского уровня. Всего в очередном конкурсе «Бюджетная инициатива граждан» участвует 6 проектов. Их обсуждение состоялось в клубном учреждении «Лира».

Проект за проектом выносят на голосование, жители города еще раз взвешивают целесообразность каждой идеи, ее смысловую нагрузку. Средства, выделенные муниципалитетом для конкурса, должны быть потрачены с умом. Активисты - отстаивают свои предложения. К примеру, Антон Малайко предлагает организовать фан-зону для спортивных болельщиков и тут же получает справедливое замечание.

- А чем они должны быть замотивированы? Дома-то удобнее смотреть на диване. И все принадлежности домашние есть.

Активист парирует: лучший повод выбраться из дома - это встреча с друзьями и возможность поболеть за любимую команду. А в квартире это делать неудобно.  Анастасия Пономарёва предлагает с помощью интерактивной игры провести для юных муравленковцев небольшие уроки по истории округа. Гульнара Гильфанова в очередной раз выступает за развитие в городе городошного спорта. Популяризировать его среди муравленковцев она начала еще в прошлом году.

- Тот блеск в глазах детей и те старания, которые они проявляли, - это не передать. Потому что это настолько демократический вид спорта, который доступен практически всем.

А вот пауэрлифтинг доступен далеко не каждому. В городе силовым троеборьем занимается всего 100 человек. Но настолько успешно, что уже несколько лет подряд Муравленко становится центром проведения соревнований всероссийского уровня. У пауэрлифтеров есть всё необходимое оборудование, кроме специальной стойки.

ИЛЬЯ ПЕРМИНОВ, участник конкурса «Бюджетная инициатива граждан»: «Оборудование «Элейка» - самое безопасное, используется во всём мире, на всех масштабных соревнованиях. И к нам из России съезжаются самые сильные спортсмены и показывают самые рекордные веса».

Открытый этнофестиваль с приглашением гостей со всего Ямала мечтает организовать Александр Карабен. В парке культуры и отдыха активист предлагает развернуть швейные, кузнечные и даже гончарные мастерские. И устроить праздник с гуслярами.

- Мы решили суперкрутым мегаэтнофестом. У нас будет представлено и национальное подворье, вот на второй картине ярмарка. Такая же ярмарка у нас будет в парке. И это будет огромный арт-объект, 4 на 4 одна сторона только будет. Флажки, цветы, разноцветности, представленные всеми национальностями нашей великой страны.

Общественная организация «Семья Муравленко» также принимает участие в конкурсе. Дело в том, что с 16 марта организация будет предоставлять социальные услуги муравленковцам. Для детей до 18 лет, а также для взрослого населения льготной категории они будут бесплатными.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Для нас городом выделено помещение очень хорошее - ЕРИЦ. Но для того чтобы это здание действовало очень качественно, нам нужно его оборудовать как мебелью, так и техникой».

В качестве софинансирования общественники обещают сделать ремонт помещения своими силами. Спектр предоставляемых услуг достаточно большой. Это педагоги, психологи, юристы. В новом центре социальных услуг помогут подготовить ребенка к школе и к сдаче ОГЭ. Няни присмотрят за детьми. Мастера сделают ремонт в квартире. Пожилым людям предоставят такси. И даже медицинские услуги.

ТАТЬЯНА ГОЛОСОВСКАЯ, участница конкурса «Бюджетная инициатива граждан»: «Мы можем прийти, к примеру, к той же бабушке, которая зарегистрировалась, получила все документы на соцобслуживание и, предположим, в течение полугода, поскольку на полгода заключается договор, мы можем приходить, например, измерять ей давление».

Все предложенные идеи жители города поддержали. После этого изучением проектов займутся эксперты, возможно, некоторые отправят на доработку. А через две недели их рассмотрит экспертная комиссия и примет заключительное решение.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер