«Сыра'Сэв» выступил с новой концертной программой

13 марта 2020
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Зов северной земли» - новая концертная программа Губернаторского национального ансамбля, который сейчас активно гастролирует по муниципалитетам Ямала. Накануне в ритмы северной сказки окунулись и муравленковские зрители.

«Зов северной земли» - это постановка, пронизанная старинными танцевальными ритмами северных народов. Ансамбль объездил целый мир, а теперь презентовал свою программу в нашем городе, чтобы навсегда изменить представление о танце как о жанре.

Эта концертная программа посвящена юбилею - 90-летию Ямала. Это целый мир народов Севера, воплощенный в музыке и танцах. В репертуаре «Сыра'Сэв» не только шаманские и традиционные танцы, но и песни на стихи ямальских поэтов.

Коллектив «Сыра'Сэв», в переводе с ненецкого «снежинка», существует с 1962 года, сейчас в нём работают около 20 молодых артистов. Звание губернаторского ансамбля обязывает. А потому постановка серьёзная и разножанровая, демонстрирует разнообразие праздников и традиций коренных народов ханты.

ВАЛЕНТИН ВАЛЬГАМОВ, солист губернаторского ансамбля национального танца «Сыра'Сэв»: «Концертная программа, которую мы сегодня привезли, в ней мы хотим показать фольклор, Дальнего Востока даже».

Действие настолько завораживает, порой кажется всё происходящее на сцене вымышлено, ведь в современном мире мы привыкли видеть совсем иное. По аншлагу в зале и бурным аплодисментам можно с уверенностью сказать, многочисленные зрители остались довольны концертом губернаторского ансамбля, а артистам удалось показать всю силу, мощь и красоту земли сибирской и её народов.

- Да, очень понравился. Я преподаватель театрального искусства. Программа понравилась.

- Концерт просто бесподобный, здорово.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер