Как оформить европротокол при ДТП быстро и без ошибок

12 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские водители стали чаще оформлять ДТП по европротоколу. Но всё же большинство из них предпочитает на место даже незначительной аварии вызывать сотрудников ДПС. Так надёжнее, считают автомобилисты. Хотя страховщики и автоинспекторы уверены: в заполнении европротокола нет ничего сложного.

Еще два года назад муравленковские автолюбители о европротоколе и слышать не хотели. На каждое мелкое ДТП, а в 2018-м их было 526, вызывали автоинспекторов. Сейчас многие автомобилисты своё отношение к европротоколу пересмотрели.

СЕРГЕЙ ЛУКАШЕНКО, руководитель группы БДД и техконтроля ООО «МТК»: «Люди, конечно, поймут, это всё будущее. Во-первых, это удобно, во-вторых, есть такие места отдалённые, что туда не каждый проедет. А так - оформили, виновник аварии признал вину, надо просто быть объективным двум участникам движения».

О том, что мелкое ДТП можно оформить по европротоколу, автоинспекторы рассказали водителям Муравленковской транспортной компании. Заодно развеяли мифы, которые вот уже который год так пугают автовладельцев. Показали наглядно, как составлять схему ДТП, на что обращать внимание и чего не нужно бояться.

«Когда сотрудник ДПС оформляет ДТП, у него схема намного сложнее, здесь требования к схеме минимальны. Предположим, это перекрёсток Губкина - Ленина. Можно для более эстетичного вида использовать линейки, но это совершенно неважно».

Водители согласны, в оформлении европротокола, действительно, нет ничего сложного. Просто всё новое всегда поначалу пугает.

«Просто люди еще не привыкли. Нет уверенности в заполнении, поэтому перестраховываются, вызывают сотрудников ДПС. А так - чем проще, тем лучше, мне кажется».  

«Говорили о том, что сложно прорисовывать, а нам сейчас объяснили, что все элементарно просто, нужно схематично всё повторить».

«Это нужно, это удобно, надо больше таких уроков проводить, чтобы люди были в курсе, как это оформлять. Меньше было конфликтов».

Европротокол оформляется, если в ДТП участвует не более двух автомобилей, нет пострадавших и у обоих автолюбителей оформлен полис ОСАГО. Но и это еще не всё.

ЮЛИЯ ГУСАРУК, инспектор ГИБДД: «Обстоятельства причинения вреда, характер и степень повреждений не вызывает разногласий у участников ДТП, и при условии, если сумма возмещения вреда не превышает 100 тысяч рублей. Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, в таком случае его нужно зафиксировать в общем порядке с участием сотрудников полиции».

Чтобы оформить извещение о ДТП, никаких специальных навыков не нужно, говорят автоинспекторы. Главное, внимательно прочесть и заполнить все пункты специального бланка.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «В принципе, там в бланке всё написано, есть подсказки, что заполнять, откуда заполнять, единственный проблемный момент – понять, откуда, какие данные нужно перенести. С документов на автомобиль в бланк ДТП».

При оформлении схемы ДТП обязательно должна быть привязка к местности. К примеру, если это жилая зона, то указывайте улицу и номер дома, в районе которого произошла авария.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «Соответственно, если вы находитесь на загородной дороге, то на трассе привязка делается к километровому знаку, чтобы было понятно, на каком километре от этого знака у вас произошло ДТП, кто куда двигался».

Заполненный европротокол участники ДТП передают в страховую компанию. С этим лучше не затягивать и предоставить страховщикам заполненное извещение и заявление о выплате в течение 5 рабочих дней.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер