Программы улучшения жилищных условий в действии

12 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Улучшение жилищных условий муравленковцев происходит не только за счет переселения из ветхого и аварийного жилья. На территории Ямала действует целый комплекс программ, направленных на разные категории граждан. Это молодые и многодетные семьи, ветераны Севера, желающие переехать в другие регионы или на юг Тюменской области.

Значительные изменения в 2019 году произошли в условиях улучшения жилищных условий многодетных семей. Вместо земельного участка губернатор округа предложил им альтернативную помощь - социальную выплату, которую можно направить, например, на погашение ипотеки. 24 семьи уже воспользовались такой возможностью. В этом году 34 семьи подали документы на получение такой социальной выплаты.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я уже предвижу, что будут вопросы о размере компенсации. Поэтому мы решили пойти по двум путям. Для многодетных малоимущих семей выплата будет больше, они больше всего нуждаются в поддержке. А для семей, которые не обладают таким статусом, выплата будет рассчитываться в размере кадастровой стоимости земельного участка».

В прошлом году по программе «Молодая семья» жилищные условия улучшила 101 семья. Ориентировочные цифры этого года более тридцати семей. В 2019 году было принято еще одно принципиальное решение: молодые семьи, выбывшие в течение последних пяти лет из основной очереди из-за достижения предельного возраста, вновь получили возможность улучшить свои жилищные условия. Изменения произошли и в условиях реализации окружной программы по переселению из районов Крайнего Севера «Сотрудничество». Теперь она работает по двум направлениям: среди участников основного списка в отдельную очередь выделили тех, кто проживает в аварийных домах.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «12 июля внесли изменения в Положение о реализации мероприятий по «Сотрудничеству»: у нас граждане, которые проживают в аварийном жилом фонде, то есть не просто проживают, а являются собственниками либо нанимателями по договору социального найма, включаются в отдельный список - так называемый список № 5 - и финансируются отдельно от основной очереди».

В 2019 из этого так называемого пятого списка на юг Тюменской области уже переехали 7 семей. В  текущем году такой возможностью хотят воспользоваться ещё 62 семьи, проживающие в аварийных домах. Заявляться в программе «Сотрудничество» отдельно в качестве жильцов аварийного дома участникам не нужно. Необходимо лишь участвовать в ежегодной заявочной кампании. Для желающих переехать в Тюмень в 2021 году она началась в январе и продлится до 1 июля.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер