Отделение скалолазания ведёт набор взрослых

12 марта 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В спортшколе «Муравленко» начался набор взрослых на отделение скалолазания. Оно работает с января, и пока только с детьми. Теперь же попробовать себя в новом виде спорта, улучшить координацию, ловкость и гибкость смогут и взрослые муравленковцы.

Это пока на отделении скалолазания занимаются только дети. Всего 12 человек. Самому маленькому спортсмену секции всего семь лет. Тренировки для всех одинаковы. За полтора часа под руководством тренера Андрея Карташова эти ребята узнают все секреты спортивного скалолазания и мечтают о большом спорте.

ПОЛИНА ПОЛИКАРПОВА, воспитанница отделения скалолазания: «Мне очень хочется забираться до самого верха,  и чтобы я правильно держала зацепы и ноги».

МИХАИЛ ПЕРФИЛОВ, воспитанник отделения скалолазания: «Чтобы мышцы укреплялись, для здоровья, поэтому очень полезно».

12-метровый скалодром установлен в спортивной школе «Муравленко». Инициаторами открытия отделения в нашем городе стали супруги Андрей и Марина Карташовы. Их проект получил поддержку в конкурсе «Бюджетная инициатива граждан». И теперь скалолазание станет одним из направлений развития в городе спортивного туризма.

АНДРЕЙ КАРТАШОВ, тренер отделения скалолазания: «Скалолазание - очень хороший вид спорта, где работает весь организм от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног. Здесь все задействовано. Лазать по вертикали - это очень сложно».

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «Скалолазание - олимпийский вид спорта. При подъеме по трассе задействованы все группы мышц. Кстати, детям без специальной страховочной системы не разрешается подниматься выше первого щита, взрослым тоже. Для того чтобы научиться взбираться на самый верх, потребуется около месяца, при условии, что человек будет регулярно тренироваться, но в общем-то все индивидуально».

А ещё этот экстремальный спорт позволяет максимально развить координацию, гибкость, выработать дисциплину и даже преодолеть страх высоты. Уже в апреле взобраться на скалодром смогут и взрослые муравленковцы. Для этого желающим потребуется неплохая физическая подготовка и большое желание. А для проведения занятий закупят 20 комплектов универсальной страховочной системы и 17 пар скальных туфель. Потренироваться можно будет в группах и индивидуально.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер