В Муравленко прошёл концерт «Зов северной земли»

11 марта 2020

В Муравленко прошёл концертный тур артистов Культурно-делового центра. Мероприятие приурочили к празднованию 90-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Зов северной земли» - новая концертная программа Губернаторского национального ансамбля, который сейчас активно гастролирует по муниципалитетам Ямала. В ритмы северной сказки окунулись и муравленковские зрители.

«Зов северной земли» - это постановка, пронизанная старинными танцевальными ритмами северных народов. Культура Севера таинственна и неисчерпаема, а танец самобытен и ярок, наполнен духом добра и света, что привлекает зрителя своей многогранностью.

В концертной программе «Зов северной земли» представили новые постановки, мини-спектакли из жизни ненцев, селькупов, коми, хантов, коряков, эскимосов, а также обновленные танцевальные номера. Посредством хореографии ямальский коллектив рассказал о быте, традициях и событиях, происходящих в жизни народов Севера.

Впервые на большую сцену самодеятельный ансамбль танца «Сыра-Сэв» вышел в Салехарде в 1962 году, и уже полвека он существует при окружном Центре национальных культур. Творческим взлетом коллектив обязан своему первому руководителю Аркадию Оленичеву. За пятнадцать лет ему удалось создать уникальный коллектив, без которого сегодня не обходится ни одно окружное мероприятие.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер